Mitarbeiter im Überblick

 

 

 

 

 

 

Generaldirektion

Prof. Dr. G. Ulrich Großmann    Generaldirektor   Tel. 0911 / 1331-101   E-Mail   Mitarbeiterseite
Dr. Daniel Hess    1. Stellvertreter   Tel. 0911 / 1331-170   E-Mail   Mitarbeiterseite
Dr. Jutta Zander-Seidel    2. Stellvertreterin   Tel. 0911 / 1331-182   E-Mail   Mitarbeiterseite
Dr. Stefan Rosenberger    Mitglied der Generaldirektion   Tel. 0911 / 1331-197   E-Mail   Mitarbeiterseite

Sabine Dalheimer    Sekretariat   Tel. 0911 / 1331-101   E-Mail   Mitarbeiterseite
Anette Kaufmann     Sekretariat   Tel. 0911 / 1331-126   E-Mail   Mitarbeiterseite

Wissenschaftsmanagement und Marketing

Dr. Andrea Langer MBA    Referatsleiterin   Tel. 0911 / 1331-104   E-Mail   Mitarbeiterseite

Ingrid Kalenda M.A.   Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-108   E-Mail   Mitarbeiterseite
Maria-Liselotte Mirle    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-233   E-Mail   Mitarbeiterseite 
Dagmar Sachse    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-116   E-Mail 

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Sonja Mißfeldt    Referatsleiterin   Tel. 0911 / 1331-103    E-Mail    Mitarbeiterseite

Bauteile und historisches Bauwesen / Skulptur bis 1800

Dr. Frank Matthias Kammel    Sammlungsleiter   Tel. 0911 / 1331-140    E-Mail   Mitarbeiterseite

Dr. Anna Pawlik    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-282    E-Mail    Mitarbeiterseite  

Deutsches Kunstarchiv / Kunst und Kunsthandwerk ab 1945

Dr. Birgit Jooss    Sammlungsleiterin   Tel. 0911 / 1331-178    E-Mail    Mitarbeiterseite

Juliane Hamisch M.A.    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-343    E-Mail   
Petra Oaikhinan M.A.    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-256    E-Mail   
Daniela Uher M.A.    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-252    E-Mail      

Deutsches Kunstarchiv / Historisches Archiv

Evelin Bujnoch-Zink    Sekretariat   Tel. 0911 / 1331-250    E-Mail
Betti Roth    Sekretariat   Tel. 0911 / 1331-250    E-Mail  
Paul Jaxy    Lesesaal   Tel. 0911 / 1331-188/-225    E-Mail   
Elisabeth Liedke
    Lesesaal   Tel. 0911 / 1331-256/-225   E-Mail     

Gewerbemuseum und Design

Dr. Silvia Glaser    Sammlungsleiterin   Tel. 0911 / 1331-187    E-Mail   Mitarbeiterseite

Stefan Oed    Mitarbeiter Depot   Tel. 0911 / 1331-271   E-Mail   Mitarbeiterseite

Graphische Sammlung

Dr. Yasmin Doosry    Sammlungsleiterin   Tel. 0911 / 1331-180     E-Mail    Mitarbeiterseite
Dr. Claudia Valter    Stellvertreterin   Tel. 0911 / 1331-183      E-Mail   Mitarbeiterseite

Nina Günster M.A.    Mitarbeiterin    Tel. 0911 / 1331-188     E-Mail    
Klaus Hochholdinger   
Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-188      E-Mail   
Julia Kolesnikov M.A.    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-188    E-Mail
Anna-Lena Krämer M.A.    Volontärin    Tel. 0911 / 1331-283    E-Mail Mitarbeiterseite
Karl Pöhlmann    Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-220      E-Mail  
Klaus Schmidt   
Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-188      E-Mail

Handschriften und seltene Drucke

Dr. Johannes Pommeranz    Sammlungsleiter   Tel. 0911 / 1331-150     E-Mail   Mitarbeiterseite

Historisches Archiv und Alte Gerichtsbarkeit / Münzkabinett

Dr. Matthias Nuding    Sammlungsleiter   Tel. 0911 / 1331-251    E-Mail   Mitarbeiterseite

Konstantin Batury (Dipl.-Hist.)    Mitarbeiter    Tel. 0911 / 1331-379    E-Mail      
Hans Janocha   
Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-228   E-Mail    
Katharina Polster M.A.    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-379    E-Mail 

Kunst des 19./20. Jahrhunderts bis 1945

Dr. Ursula Peters    Sammlungsleiterin   Tel. 0911 / 1331-176    E-Mail   Mitarbeiterseite

Kunsthandwerk bis 1800 und Handwerksgeschichte

Dr. Ralf Schürer    Sammlungsleiter   Tel. 0911 / 1331-186   E-Mail   Mitarbeiterseite

Dr. Anke Keller    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-174    E-Mail    Mitarbeiterseite
Sabine Tiedtke M.A.    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-195/-329    E-Mail  

Malerei bis 1800 und Glasmalerei

Dr. Daniel Hess    Sammlungsleiter   Tel. 0911 / 1331-170     E-Mail    Mitarbeiterseite

Möbel

Dr. Petra Krutisch    Sammlungsleiterin   Tel. 0911 / 1331-184   E-Mail    Mitarbeiterseite

Dr. Almuth Klein    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-164   E-Mail   Mitarbeiterseite

Musikinstrumente

Dr. Frank P. Bär    Sammlungsleiter   Tel.  0911 / 1331-196   E-Mail   Mitarbeiterseite

Dr. Miriam Noa    Volontärin    Tel. 0911 / 1331-267    E-Mail    Mitarbeiterseite

Textilien und Schmuck

Dr. Jutta Zander-Seidel    Sammlungsleiterin   Tel. 0911 / 1331-182    E-Mail     Mitarbeiterseite

Anja Kregeloh M.A.    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-321    E-Mail     Mitarbeiterseite 

Volkskunde/Spielzeug/Judaica

Dr. Claudia Selheim    Sammlungsleiterin   Tel. 0911 / 1331-260     E-Mail   Mitarbeiterseite

Vor- und Frühgeschichte

Dr. Tobias Springer    Sammlungsleiter   0911 / 1331-163     E-Mail      Mitarbeiterseite

Wissenschaftliche Instrumente und Medizingeschichte, Waffen und Jagdkultur

Dr. Thomas Eser    Sammlungsleiter   Tel. 0911 / 1331-334    E-Mail   Mitarbeiterseite

Stephanie Armer M.A.    Volontärin    Tel. 0911 / 1331-283    E-Mail  Mitarbeiterseite

SAW-Projekt "Wege in die Moderne"

Dr. Jutta Zander-Seidel    Projektleiterin   Tel.  0911 / 1331-182   E-Mail     Mitarbeiterseite
Dr.  Roland Prügel    Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-332     E-Mail     Mitarbeiterseite
Dr. Barbara Rök
   Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-123    E-Mail    Mitarbeiterseite
Evelyn Smoler M.A.    Mitarbeiterin   Tel.  0911 / 1331-141   E-Mail 
Dr. Markus Zepf    
Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-123    E-Mail    Mitarbeiterseite

SAW-Projekt "Die deutsche Tafelmalerei des Spätmittelalters"

Dr. Dagmar Hirschfelder    Projektleiterin  Tel.  0911 / 1331-327    E-Mail    Mitarbeiterseite
Beate Fücker (Dipl.-Rest.)    Mitarbeiterin    Tel. 0911 / 1331-270   E-Mail   Mitarbeiterseite 
Judith Hentschel M.A.   Mitarbeiterin    Tel. 0911 / 1331-327    E-Mail
Jacqueline Klusik M.A.   Mitarbeiterin    Tel. 0911 / 1331-340    E-Mail   
Dr. Katja von Baum    Mitarbeiterin     Tel. 0911 / 1331-270    E-Mail    Mitarbeiterseite
Dr. Joshua P. Waterman    Mitarbeiter    Tel. 0911 / 1331-340    E-Mail  Mitarbeiterseite

Assoziierte WissenschaftlerInnen

Dr. Irmtraud Freifrau von Andrian-Werburg    E-Mail   
Elke Elbers (Dipl.Ing.)
    E-Mail  
Dr. Anja Grebe
   E-Mail   
Claudia  Hagenguth M.A.    E-Mail   
Dr. Almuth Klein
    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-164   E-Mail 
Dr. Claudia Maué   Tel. 0911 / 1331-168    E-Mail   
Dr. Hermann Maué   Tel. 0911 / 1331-0    E-Mail   
Dr. Adelheid Müller  Tel. 0911 / 1331-0    E-Mail   
Dr. Ruth Negendanck   Tel. 0911 / 1331-148    E-Mail   
Dr. Eberhard Slenczka    Tel. 0911 / 1331-268    E-Mail   
Jana Stolzenberger M.A.    Tel. 0911 / 1331-294    E-Mail  
Dr. Ursula Timann    Tel. 0911 / 1331-0
Dr.  Manfred Welker    Tel.  0911 / 1331-283     E-Mail

Bibliothek

Wissenschaftlicher Dienst
Dr. Johannes Pommeranz    Leiter, Erwerbung und Sachkatalog   Tel. 0911 / 1331-150    E-Mail     Mitarbeiterseite
Dr. Christiane Lauterbach    Stellvertreterin, Sachkatalog   Tel. 0911 / 1331-154    E-Mail     Mitarbeiterseite
Dr. Ingo Wiwjorra    Bibliographie Schrifttum zur Deutschen Kunst   Tel. 0911 / 1331-153     E-Mail   Mitarbeiterseite
Peggy Große M.A.    Projekt Monster und wilde Leute   Tel. 0911 / 1331-156    E-Mail     Mitarbeiterseite  
Veronika Schmeer M.A.
   Volontärin    Tel. 0911 / 1331-153    E-Mail   Mitarbeiterseite

Monika Eisenkolb    Sekretariat/Fernleihe   Tel. 0911 / 1331 -151    E-Mail 
Josefine Eckardt     Lesesaal/Sekretariat    Tel. 0911 / 1331 - 160 / -151    E-Mail    
Martina Pfahler (Dipl.-Bibl.) 
   Erwerbung / Kaufakzession   Tel. 0911 / 1331-157    E-Mail    Mitarbeiterseite 
Irene Brunner (Dipl.-Bibl.)    Schriftentausch   Tel. 0911 / 1331-156   E-Mail    Mitarbeiterseite  
Sigrid Klein    Zeitschriften / Einbandstelle   Tel. 0911 / 1331-167    E-Mail  
Andrea Kollinger (Dipl.-Bibl.)    Katalogisierung   Tel. 0911 / 1331-155   E-Mail    Mitarbeiterseite
Daniela Meidlinger (Dipl.-Bibl.)    Katalogisierung   Tel. 0911 / 1331-155    E-Mail    Mitarbeiterseite
Ulrike Anthes (Dipl.-Bibl.)    Katalogisierung   Tel. 0911 / 1331-158    E-Mail    Mitarbeiterseite
Sabine Windisch (Dipl.-Bibl.)  
  Katalogisierung   Tel. 0911 / 1331-158    E-Mail   Mitarbeiterseite
Emma Harwart    Katalogkarten / Altbestandskonvertierung   Tel. 0911 / 1331-167    E-Mail 
Kati Adolph    Lesesaal    Tel. 0911 / 1331-160    E-Mail   
Ulrike Albert    Lesesaal   Tel. 0911 / 1331-160   E-Mail  
Herbert Gradl    Lesesaal   Tel. 0911 / 1331-376/-160    E-Mail   
Simone Lorenz    Buchbinderei   Tel. 0911 / 1331-277     E-Mail  
Michael Pörzgen    Buchbinderei   Tel. 0911 / 1331-277     E-Mail  

Fotostelle

Dr. Claudia Selheim    Leiterin   Tel. 0911 / 1331-260    E-Mail    Mitarbeiterseite

Ute Bock    Mitarbeiterin     E-Mail  
Bianca Hendl-Slowik    Fotoanfragen/-bestellungen   Tel. 0911 / 1331-254    E-Mail   
Georg Janßen    Fotoatelier    E-Mail
Monika Runge    Fotoatelier    E-Mail

Institut für Kunsttechnik und Konservierung

Oliver Mack M.A.    Leiter des IKK   Tel. 0911 / 1331-279    E-Mail    Mitarbeiterseite
Markus Raquet (Dipl.-Rest.)    Stellvertreter   Tel. 0911 / 1331-271    E-Mail    Mitarbeiterseite

Ute Meyer-Buhr    Archäologische Funde   Tel. 0911 / 1331-276/-476    E-Mail   Mitarbeiterseite
Susanne Rohm (Dipl.-Rest.)    Archäologische Funde   Tel. 0911 / 1331-276/-476      E-Mail     Mitarbeiterseite

Christiane Dornheim (Dipl.-Rest.)    Archivgut   Tel. 0911 / 1331-378    E-Mail  
Christina Erhard    Archivgut    Tel. 0911 / 1331-378     E-Mail
Arlett Seidel (Dipl.-Rest.)    Archivgut    Tel. 0911 / 1331-378    E-Mail   

Frank Gerhard Heydecke    Buch   Tel. 0911 / 1331-277    E-Mail    Mitarbeiterseite

Lisa Eckstein (Dipl.-Rest.)    Gemälde, Skulptur   Tel. 0911 / 1331-270    E-Mail      Mitarbeiterseite
Beate Fücker  (Dipl.-Rest.)    Gemälde, Skulptur   Tel. 0911 / 1331-270   E-Mail   Mitarbeiterseite
Benjamin Rudolph (Dipl.-Rest.)    Gemälde, Skulptur   Tel. 0911 / 1331-270    E-Mail   Mitarbeiterseite
Elisabeth Taube (Dipl.-Rest.)  
  Gemälde, Skulptur   Tel. 0911 / 1331-316    E-Mail   Mitarbeiterseite
Martin Tischler M.A.    Gemälde, Skulptur   Tel. 0911 / 1331-270    E-Mail    Mitarbeiterseite
Farina Bebenek M.A.    Volontärin   Tel. 0911 / 1331-270    E-Mail    Mitarbeiterseite

Bettina Guggenmos    Gewerbemuseum   Tel. 0911 / 1331-199/-377     E-Mail   Mitarbeiterseite

Roland Damm (Dipl.-Rest.)    Graphik   Tel. 0911 / 1331-278     E-Mail   Mitarbeiterseite
Yvonne Hilbert (Dipl.-Rest.)    Graphik   Tel. 0911 / 1331-278    E-Mail    Mitarbeiterseite    
Alexandra Scheld
    Graphik   Tel. 0911 / 1331-278    E-Mail   Mitarbeiterseite   
Johanna Ziegler (M.A.)    Graphik   Tel. 0911 / 1331-278    E-Mail   Mitarbeiterseite  

Annika Dix (Dipl.-Rest.)    Kunsthandwerk   Tel. 0911 / 1331-199/-377    E-Mail   Mitarbeiterseite
Simone Hänisch    Kunsthandwerk   Tel. 0911 / 1331-199/-377    E-Mail     Mitarbeiterseite

Martin Meyer (Dipl.-Ing.)    Möbel   Tel. 0911 / 1331-273    E-Mail   Mitarbeiterseite 

Klaus Martius    Musikinstrumente   Tel. 0911 / 1331-271     E-Mail
Georg Ott (Dipl.-Rest.)    Musikinstrumente   Tel. 0911 / 1331-271    E-Mail   Mitarbeiterseite

Maria Ellinger-Gebhardt (Dipl.-Rest.)    Textil   Tel. 0911 / 1331-274   E-Mail     Mitarbeiterseite
Petra Kress (Dipl.-Rest.) 
   Textil   Tel. 0911 / 1331-274   E-Mail     Mitarbeiterseite
Sabine Martius
    Textil   Tel. 0911 / 1331-274    E-Mail      Mitarbeiterseite
Laura Peters M.A.    Textil    Tel. 0911 / 1331-274    E-Mail     Mitarbeiterseite

Ilona Stein (Dipl.-Rest.)    Volkskunde   Tel. 0911 / 1331-275    E-Mail

Roland Schewe M.A.    Waffen / Wissenschaftliche Instrumente   Tel. 0911 / 1331-272    E-Mail    Mitarbeiterseite

Angelika Diehm    Sekretariat   Tel. 0911 / 1331-175    E-Mail

Museums- und Kulturinformatik

Dr. Siegfried Krause    Referatsleiter   Tel. 0911 / 1331-162    E-Mail    Mitarbeiterseite
Gudrun Libnow (Dipl.-Kulturwissenschaftlerin)    Stellvertreterin   Tel. 0911 / 1331-179 E-Mail   Mitarbeiterseite

Mark Fichtner (Dipl.-Inf.)   Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-264    E-Mail    Mitarbeiterseite  
Robert  Frauenschläger    Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-189/-317    E-Mail
Said Habib M.A.   
Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-319  E-Mail   
Marianna Makarenko M.A.
   Mitarbeiterin    Tel. 0911 / 1331-370    E-Mail   

Registrar, Ausstellungen, Transporte

Dr. Anne-Cathrin Schreck    Referatsleiterin   Tel. 0911 / 1331-120   E-Mail 
Anja Löchner (Dipl.-Museologin)    Stellvertreterin   Tel. 0911 / 1331-181 E-Mail

Martin Erhardt    Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-185   E-Mail   
Christian Katzsch   
Mitarbeiter   Tel.  0911 / 1331-185    E-Mail   
Christian Miano    Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-185   E-Mail

Birgit Schübel M.A.    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-174    E-Mail    Mitarbeiterseite 

Verlag

Christine Kupper M.A.    Referatsleiterin   Tel. 0911 / 1331-165/-269    E-Mail    Mitarbeiterseite    
Christine Dippold M.A.    Stellvertreterin    Tel. 0911 / 1331-255      E-Mail    Mitarbeiterseite   

Dr. Claudia Merthen    Mitarbeiterin    Tel. 0911 / 1331-172    E-Mail

Verwaltung

Dr. Stefan Rosenberger    Referatsleiter   Tel. 0911 / 1331-197     E-Mail    Mitarbeiterseite
Lothar Krauser    Stellvertreter   Tel. 0911 / 1331-112    E-Mail   Mitarbeiterseite

Personalreferat
Rita Wolkersdorfer    Referatsleiterin   Tel. 0911 / 1331-109    E-Mail   Mitarbeiterseite
Gerlinde Schweikl    Stellvertreterin   Tel. 0911 / 1331-159    E-Mail
Katja Aschenbrenner    Mitarbeiterin    Tel. 0911 / 1331-107    E-Mail 

Haushaltsreferat
Lothar Krauser    Referatsleiter   Tel. 0911 / 1331-112     E-Mail   Mitarbeiterseite
Klaus Grillenberger    Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-124   E-Mail
Ursula Liebich    Reisekosten   Tel. 0911 / 1331-236   E-Mail

Wirtschaftliche Angelegenheiten / Kasse / Mitgliederverwaltung
Jürgen Hofmann
    Referatsleiter   Tel. 0911 / 1331-110   E-Mail   Mitarbeiterseite
Johannes Brunner    Poststelle   Tel. 0911 / 1331-331    E-Mail
Susanne Irmer    Barkasse   Tel. 0911 / 1331-149    E-Mail
Cornelia Miedaner    Kasse / Reisekosten   Tel. 0911 / 1331-127   E-Mail
Renate Stock    Wirtschaftliche Angelegenheiten   Tel. 0911 / 1331-211   E-Mail 
Eric Welch    Poststelle   Tel. 0911 / 1331-173   E-Mail

Sekretariate / Schreibdienst
Claudia Tomandl 
   Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-171   E-Mail  
Karin Weiskopf    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-198    E-Mail  

Sicherheitsdienste
Josef Böhm    Leiter / Oberaufsicht   Tel. 0911 / 1331-214    E-Mail 
Herbert Brinek    Stellvertreter    Tel. 0911 / 1331-214    E-Mail

Ursula Langhammer    Pforte   Tel. 0911 / 1331-0
Werner Ascherl    Wache   Tel. 0911 / 1331-206    E-Mail  
Alfred Bujnoch    Wache   Tel. 0911 / 1331-206   E-Mail   
Johannes Müller    Wache   Tel. 0911 / 1331-206   E-Mail   
Peter Ruzicka    Wache   Tel. 0911 / 1331-206    E-Mail  

Technisches Büro
Horst Gollwitzer (Dipl.-Ing.)    Referatsleiter   Tel. 0911 / 1331-131   E-Mail     Mitarbeiterseite
Frank Stolpmann (Dipl.-Ing.)    Stellvertreter   Tel. 0911 / 1331-134   E-Mail   
Jürgen Wolff (Dipl.-Ing.)    Architekt    Tel. 0911 / 1331-136    E-Mail    Mitarbeiterseite    

Sekretariat
Gabriele Christodoulides    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-132    E-Mail   
Ursula Sawitzki    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-133   E-Mail   

Werkstätten
Michael Biedermann    Schlosserei, Spenglerei   Tel. 0911 / 1331-135
Willi Bogner    Schlosserei, Spenglerei   Tel. 0911 / 1331-135   E-Mail
Jürgen Bogendörfer    Schlosserei, Spenglerei   Tel. 0911 / 1331-207
Anita Hammer    Textilarbeiten   Tel. 0911 / 1331-139
Konrad Held    Elektrik   Tel. 0911 / 1331-205
Roland Helldörfer    Heizung / Klima   Tel. 0911 / 1331-207
Rainer Hopf    Elektrik   Tel. 0911 / 1331-205
Kurt Jakob    Maurer   Tel. 0911 / 1331-266   E-Mail
Erwin Kocher    Heizung / Klima   Tel. 0911 / 1331-230   E-Mail
Michael Kraft    Schreinerei, Schlüsselverwaltung   Tel. 0911 / 1331-137   E-Mail
Ramona Kübler     Malerin   Tel. 0911 / 1331-325
Manfred Lobenstein   
Schwachstromelektrik   Tel. 0911 / 1331-205   E-Mail
Thomas Reichel    Schreinerei   Tel. 0911 / 1331-137
Wolfgang Schanderl    Beschriftung / Grafik   Tel. 0911 / 1331-138    E-Mail  
Lars Sonntag    Heizung / Klima   Tel. 0911 / 1331-207

Hausmeister
Christine Bauer    Hausmeisterin    E-Mail   
Hans-Werner Roth    Hausmeister   Tel. 0911 / 1331-0
Günter Steiner    Hausmeister   Tel. 0911 / 1331-0

Volontariat

Stephanie Armer M.A.    Tel. 0911 / 1331-283  E-Mail   Mitarbeiterseite
Farina Bebenek M.A.   
Tel. 0911 / 1331-270    E-Mail  Mitarbeiterseite
Anna-Lena Krämer M.A.    Tel. 0911 / 1331-294    E-Mail  Mitarbeiterseite
Dr. Miriam Noa    Tel. 0911 / 1331-267    E-Mail    Mitarbeiterseite
Veronika Schmeer M.A.    Tel. 0911 / 1331-153    E-Mail  Mitarbeiterseite

KPZ Kunst- und Kulturpädagogisches Zentrum der Museen in Nürnberg

Dr. Thomas Brehm    Leiter des KPZ   Tel. 0911 / 1331-240     E-Mail    Mitarbeiterseite
Dr. Jessica Mack-Andrick    Stellvertreterin   Tel. 0911 / 1331-237    E-Mail   Mitarbeiterseite
Antje Neumann M.A.    Mitarbeiterin    0911 / 1331-237    E-Mail

Marizza Szilvassy M.A.
    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-238     E-Mail
Leo Kehr    Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-346   E-Mail