Mitarbeiter im Überblick

 

 

 

 

 

 

Generaldirektion

Prof. Dr. G. Ulrich Großmann    Generaldirektor   Tel. 0911 / 1331-101   E-Mail   Mitarbeiterseite
Dr. Daniel Hess    1. Stellvertreter   Tel. 0911 / 1331-170   E-Mail   Mitarbeiterseite
Dr. Frank Matthias Kammel    2. Stellvertreter   Tel. 0911 / 1331-140   E-Mail   Mitarbeiterseite
Dr. Stefan Rosenberger    Mitglied der Generaldirektion   Tel. 0911 / 1331-197   E-Mail   Mitarbeiterseite

Sabine Dalheimer    Sekretariat   Tel. 0911 / 1331-101   E-Mail   Mitarbeiterseite
Anette Kaufmann     Sekretariat   Tel. 0911 / 1331-126   E-Mail   Mitarbeiterseite

Wissenschaftsmanagement und Marketing

Dr. Andrea Langer MBA  Referatsleiterin   Tel. 0911 / 1331-104    E-Mail   Mitarbeiterseite

Tobias Jüttner  Veranstaltungen   Tel. 0911 / 1331-233    E-Mail   Mitarbeiterseite
Ingrid Kalenda M.A.  Förderer   Tel. 0911 / 1331-108     E-Mail   Mitarbeiterseite
Dagmar Sachse  Sekretariat   Tel. 0911 / 1331-116    E-Mail 
Konstantin Krüger  Junger Freundeskreis des GNM "Die Aufseßigen"    E-Mail

Presse / Medien 

Dr. Sonja Mißfeldt  Referatsleiterin   Tel. 0911 / 1331-103    E-Mail    Mitarbeiterseite

Bauteile und historisches Bauwesen / Skulptur bis 1800

Dr. Frank Matthias Kammel  Sammlungsleiter   Tel. 0911 / 1331-140    E-Mail   Mitarbeiterseite

Dr. Barbara Rök  Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-321    E-Mail   Mitarbeiterseite    
Markus Prummer M.A.  Volontär   Tel. 0911 / 1331-191    E-Mail   Mitarbeiterseite

Deutsches Kunstarchiv / Kunst ab 1945

Dr. Roland Prügel  Sammlungsleiter   Tel. 0911 / 1331-178    E-Mail   Mitarbeiterseite 

Juliane Hamisch M.A.  Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-343    E-Mail   
Saskia Mattern M.A.
  Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-344    E-Mail    
Petra Oaikhinan M.A.  Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-256    E-Mail   
Stephanie Oertel M.A.
  Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-111    E-Mail   Mitarbeiterseite  
Daniela Uher M.A.  Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-252    E-Mail      
Rebecca Welkens M.A.
  Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-111    E-Mail     

Deutsches Kunstarchiv / Historisches Archiv

Evelin Bujnoch-Zink  Sekretariat   Tel. 0911 / 1331-250    E-Mail
Betti Roth  Sekretariat   Tel. 0911 / 1331-177    E-Mail 
Paul Jaxy  Lesesaal   Tel. 0911 / 1331-188/-255    E-Mail
Laura Metz  Lesesaal   Tel. 0911 / 1331-188/-225    E-Mail   

Gewerbemuseum und Design

Dr. Silvia Glaser  Sammlungsleiterin   Tel. 0911 / 1331-187    E-Mail   Mitarbeiterseite

Graphische Sammlung

Dr. Yasmin Doosry  Sammlungsleiterin   Tel. 0911 / 1331-180    E-Mail   Mitarbeiterseite
Dr. Claudia Valter  Stellvertreterin   Tel. 0911 / 1331-183    E-Mail   Mitarbeiterseite

Klaus Hochholdinger  Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-188    E-Mail   
Karl Pöhlmann  Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-220    E-Mail  
Klaus Schmidt 
Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-188    E-Mail
Anna Lisa Schwartz M.A. 
Forschungsprojekt Friedensrepräsentationen   Tel. 0911 / 1331-294    E-Mail   Mitarbeiterseite

Handschriften und seltene Drucke

Dr. Johannes Pommeranz  Sammlungsleiter   Tel. 0911 / 1331-150    E-Mail   Mitarbeiterseite

Historisches Archiv und Alte Gerichtsbarkeit / Münzkabinett

Dr. Matthias Nuding  Sammlungsleiter   Tel. 0911 / 1331-251   E-Mail   Mitarbeiterseite

Hans Janocha  Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-228    E-Mail    

Kunsthandwerk bis 1800 und Handwerksgeschichte

Dr. Ralf Schürer  Sammlungsleiter   Tel. 0911 / 1331-186    E-Mail   Mitarbeiterseite

Kunst und Kunsthandwerk ab 1800

Dr. Leonie Beiersdorf  Sammlungsleiterin   Tel. 0911 / 1331-176    E-Mail   Mitarbeiterseite

Malerei bis 1800 und Glasmalerei

Dr. Daniel Hess  Sammlungsleiter   Tel. 0911 / 1331-170    E-Mail    Mitarbeiterseite

Dr. Dagmar Hirschfelder  Forschungsprojekt Deutsche Tafelmalerei   Tel. 0911 / 1331-327    E-Mail   Mitarbeiterseite  
Markus Prummer M.A.  Volontär   Tel. 0911 / 1331-191   E-Mail    Mitarbeiterseite

Möbel

Dr. Petra Krutisch  Sammlungsleiterin   Tel. 0911 / 1331-184    E-Mail    Mitarbeiterseite

Musikinstrumente

Dr. Frank Bär  Sammlungsleiter   Tel.  0911 / 1331-196    E-Mail    Mitarbeiterseite

Dr. des. Dominik von Roth  Forschungsprojekt Sammlung Rück   Tel. 0911 / 1331-332    E-Mail   Mitarbeiterseite
Linda Escherich M.A.  Forschungsprojekt Sammlung Rück   Tel. 0911 / 1331-332    E-Mail   Mitarbeiterseite

Textilien und Schmuck

N.N. / Vertretung: Dr. Claudia Selheim   Tel. 0911 / 1331-260    E-Mail    Mitarbeiterseite

Dr. Anja Kregeloh  Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-321    E-Mail    Mitarbeiterseite 

Volkskunde / Spielzeug / Judaica

Dr. Claudia Selheim  Sammlungsleiterin   Tel. 0911 / 1331-260    E-Mail    Mitarbeiterseite

Vor- und Frühgeschichte

N.N. / Vertretung: Dr. Thomas Eser   Tel. 0911 / 1331-344    E-Mail    Mitarbeiterseite

Wissenschaftliche Instrumente und Medizingeschichte, Waffen und Jagdkultur

Dr. Thomas Eser  Sammlungsleiter   Tel. 0911 / 1331-334    E-Mail   Mitarbeiterseite

Dr. Stephanie Armer  Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-367    E-Mail   Mitarbeiterseite
Marina Rieß M.A. (vorm. Cremer)  Volontärin   Tel. 0911 / 1331-294    E-Mail    Mitarbeiterseite

SAW-Projekt "Die deutsche Tafelmalerei des Spätmittelalters"

Dr. Dagmar Hirschfelder    Projektleiterin  Tel.  0911 / 1331-327    E-Mail    Mitarbeiterseite

Dr. Katja von Baum    Mitarbeiterin     Tel. 0911 / 1331-270    E-Mail    Mitarbeiterseite
Lisa Eckstein (Dipl.-Rest.)    Mitarbeiterin    Tel. 0911 / 1331-270   E-Mail    Mitarbeiterseite  
Beate Fücker (Dipl.-Rest.)
    Mitarbeiterin    Tel. 0911 / 1331-270   E-Mail   Mitarbeiterseite 
Judith Hentschel M.A.   Mitarbeiterin    Tel. 0911 / 1331-327    E-Mail
Dr. Joshua P. Waterman    Mitarbeiter    Tel. 0911 / 1331-340    E-Mail  Mitarbeiterseite

SAW-Projekt „Totenschilde. Jenseitsfürsorge und ständische Repräsentation“

Dr. Frank Matthias Kammel    Projektleiter   Tel. 0911 / 1331-140   E-Mail   Mitarbeiterseite

Franziska Ehrl M.A. Mitarbeiterin    Tel. 0911 / 1331-282    E-Mail    Mitarbeiterseite   
Dr. des. Katja Putzer M.A.   Mitarbeiterin    Tel. 0911 / 1331-164    E-Mail    Mitarbeiterseite          
Dipl.-Rest. Elisabeth Taube      Mitarbeiterin     Tel. 0911 / 1331-273    E-Mail   Mitarbeiterseite

Projekt Systematische Provenienzforschung am GNM

Dr. Anne-Cathrin Schreck    Projektleiterin   Tel.  0911 / 1331-120   E-Mail   

Dr. Anja Ebert    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-364     E-Mail  Mitarbeiterseite
Dr. Timo Saalmann    Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-363    E-Mail   Mitarbeiterseite
Julia Woltermann M.A.   Mitarbeiterin    Tel. 0911 / 1331-366    E-Mail    

Assoziierte WissenschaftlerInnen

Dr. Irmtraud Freifrau von Andrian-Werburg    E-Mail   
Elke Elbers (Dipl.Ing.)   
E-Mail  
Dr. Anja Grebe
   E-Mail   
Claudia  Hagenguth M.A.    E-Mail   
Dr. Claudia Maué    E-Mail   
Dr. Hermann Maué    E-Mail   
Dr. Adelheid Müller    E-Mail   
Dr. Ruth Negendanck    E-Mail   
Dr. Eberhard Slenczka    E-Mail   
Dr. Ursula Timann    Tel. 0911 / 1331-0
Dr.  Manfred Welker    E-Mail
Dr. Jutta Zander-Seidel    E-Mail

Bibliothek

Dr. Johannes Pommeranz    Leiter, Erwerbung und Sachkatalog   Tel. 0911 / 1331-150    E-Mail     Mitarbeiterseite
Dr. Christiane Lauterbach    Stellvertreterin, Sachkatalog   Tel. 0911 / 1331-154    E-Mail     Mitarbeiterseite     
Dr. Ingo Wiwjorra
    Bibliographie Schrifttum zur Deutschen Kunst   Tel. 0911 / 1331-153     E-Mail     Mitarbeiterseite      
 
Josefine Eckardt     Sekretariat/Fernleihe    Tel. 0911 / 1331 - 151    E-Mail    
Martina Pfahler (Dipl.-Bibl.)    Erwerbung / Kaufakzession   Tel. 0911 / 1331-157    E-Mail    Mitarbeiterseite 
Ulrike Anthes (Dipl.-Bibl.)    Schriftentausch   Tel. 0911 / 1331-156    E-Mail    Mitarbeiterseite
Irene Brunner (Dipl.-Bibl.)
    Schriftentausch   Tel. 0911 / 1331-156   E-Mail    Mitarbeiterseite  
Sigrid Klein    Zeitschriften / Einbandstelle   Tel. 0911 / 1331-167    E-Mail  
Andrea Kollinger (Dipl.-Bibl.)    Katalogisierung   Tel. 0911 / 1331-155   E-Mail    Mitarbeiterseite
Mareike Kraus    Katalogisierung   Tel. 0911 / 1331-155    E-Mail  
Daniela Meidlinger (Dipl.-Bibl.)    Katalogisierung   Tel. 0911 / 1331-155    E-Mail    Mitarbeiterseite
Sabine Windisch (Dipl.-Bibl.)    Katalogisierung   Tel. 0911 / 1331-158    E-Mail   Mitarbeiterseite
Monika Eisenkolb     Altbestandskonvertierung    Tel. 0911 / 1331-268     E-Mail    
Emma Harwart
    Katalogkarten / Altbestandskonvertierung   Tel. 0911 / 1331-167    E-Mail 

Ulrike Albert    Lesesaal   Tel. 0911 / 1331-160   E-Mail  
Justine Nagler M.A.    Lesesaal    Tel. 0911 / 1331-376/-160    E-Mail   
Fatih Tosun     Lesesaal    Tel. 0911 / 1331-160   E-Mail    

Simone Lorenz    Buchbinderei   Tel. 0911 / 1331-277     E-Mail  
Michael Pörzgen    Buchbinderei   Tel. 0911 / 1331-277     E-Mail  

Fotostelle

Dr. Frank Bär    Leiter   Tel.  0911 / 1331-196   E-Mail   Mitarbeiterseite

Ute Bock    Mitarbeiterin     E-Mail  
Bianca Hendl-Slowik    Fotoanfragen/-bestellungen   Tel. 0911 / 1331-254    E-Mail   
Georg Janßen    Fotoatelier    E-Mail
Franziska Kellermann    Fotobearbeitung/Archivierung   Tel. 0911 / 1331-267   E-Mail
Monika Runge    Fotoatelier    E-Mail

Institut für Kunsttechnik und Konservierung

Oliver Mack M.A.    Leiter des IKK   Tel. 0911 / 1331-279    E-Mail    Mitarbeiterseite
Markus Raquet (Dipl.-Rest.)    Stellvertreter   Tel. 0911 / 1331-310    E-Mail    Mitarbeiterseite

Ute Meyer-Buhr    Archäologische Funde   Tel. 0911 / 1331-276/-476    E-Mail   Mitarbeiterseite
Susanne Rohm (Dipl.-Rest.)    Archäologische Funde   Tel. 0911 / 1331-276/-476      E-Mail     Mitarbeiterseite

Christiane Dornheim (Dipl.-Rest.)    Archivgut   Tel. 0911 / 1331-378  (Elternzeit)
Christina Erhard    Archivgut    Tel. 0911 / 1331-378     E-Mail
Arlett Seidel (Dipl.-Rest.)    Archivgut    Tel. 0911 / 1331-378    E-Mail   

Frank Gerhard Heydecke    Buch   Tel. 0911 / 1331-277    E-Mail    Mitarbeiterseite

Bettina Guggenmos    Design und Gewerbemuseum   Tel. 0911 / 1331-199/-377     E-Mail   Mitarbeiterseite

Lisa Eckstein (Dipl.-Rest.)    Gemälde und Skulptur   Tel. 0911 / 1331-270    E-Mail      Mitarbeiterseite
Beate Fücker  (Dipl.-Rest.)    Gemälde und Skulptur   Tel. 0911 / 1331-270   E-Mail   Mitarbeiterseite
Margarete Juros  (Volontärin)  Gemälde und Skulptur Tel. 0911 / 1331-270    E-Mail    Mitarbeiterseite  
Wibke Ottweiler (Dipl.-Rest.)   
Gemälde und Skulptur   Tel. 0911 / 1331-316   E-Mail Mitarbeiterseite
Benjamin Rudolph (Dipl.-Rest.)    
Gemälde und Skulptur   Tel. 0911 / 1331-270    E-Mail   Mitarbeiterseite
Elisabeth Taube (Dipl.-Rest.)  
  Gemälde und Skulptur   Tel. 0911 / 1331-316    E-Mail      Mitarbeiterseite 
Martin Tischler M.A.    Gemälde und Skulptur   Tel. 0911 / 1331-270    E-Mail    Mitarbeiterseite

Roland Damm (Dipl.-Rest.)
    Graphik   Tel. 0911 / 1331-278     E-Mail   Mitarbeiterseite
Yvonne Hilbert (Dipl.-Rest.)    Graphik   Tel. 0911 / 1331-278    E-Mail    Mitarbeiterseite    
Alexandra Scheld
    Graphik   Tel. 0911 / 1331-278    E-Mail   Mitarbeiterseite  

Annika Dix (Dipl.-Rest.)    Kunsthandwerk   Tel. 0911 / 1331-199/-377    E-Mail   Mitarbeiterseite
Simone Hänisch    Kunsthandwerk   Tel. 0911 / 1331-199/-377    E-Mail     Mitarbeiterseite

Martin Meyer (Dipl.-Ing.)    Möbel   Tel. 0911 / 1331-273    E-Mail   Mitarbeiterseite 

Klaus Martius    Musikinstrumente   Tel. 0911 / 1331-271     E-Mail
Georg Ott (Dipl.-Rest.)    Musikinstrumente   Tel. 0911 / 1331-271    E-Mail   Mitarbeiterseite
Sebastian Kirsch M.A.    Projekt MUSICES    Tel. 0911 / 1331-271    E-Mail    Mitarbeiterseite  
Meike Wolters-Rosbach
(Dipl.-Rest.)    Projekt MUSICES    Tel. 0911 / 1331-271    E-Mail   Mitarbeiterseite    

Maria Ellinger-Gebhardt (Dipl.-Rest.)    Textil   Tel. 0911 / 1331-274   E-Mail     Mitarbeiterseite
Petra Kress (Dipl.-Rest.) 
   Textil   Tel. 0911 / 1331-274   E-Mail     Mitarbeiterseite
Sabine Martius
    Textil   Tel. 0911 / 1331-274    E-Mail      Mitarbeiterseite

Ilona Stein (Dipl.-Rest.)    Volkskundliche Objekte   Tel. 0911 / 1331-275    E-Mail

Roland Schewe M.A.    Wissenschaftliche Instrumente und Waffen   Tel. 0911 / 1331-272    E-Mail    Mitarbeiterseite

Angelika Diehm    Sekretariat   Tel. 0911 / 1331-175    E-Mail

Stefan Oed     Depot   Tel. 0911 / 1331-271     E-Mail
Günter Thaler    Depot   Tel. 0911 / 1331-172     E-Mail  

Museums- und Kulturinformatik

Dr. Siegfried Krause    Referatsleiter   Tel. 0911 / 1331-162    E-Mail    Mitarbeiterseite
Mark Fichtner (Dipl.-Inf.)
  Stellvertreter   Tel. 0911 / 1331-264    E-Mail    Mitarbeiterseite 

Robert  Frauenschläger    Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-189/-317    E-Mail
Said Habib M.A.   
Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-319   E-Mail   
Gudrun Libnow (Dipl.-Kulturwissenschaftlerin)    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-179 E-Mail   Mitarbeiterseite

Peggy Große M.A.   Mitarbeiterin Projekt Friedensrepräsentationen (WissKI)  Tel. 0911 / 1331-289    E-Mail     Mitarbeiterseite  
Kerstin Reinfandt M.A.    Mitarbeiterin Projekt WissKI II    Tel. 0911 / 1331-289    E-Mail    Mitarbeiterseite 
Sarah Wagner M.A.    Mitarbeiterin Projekt MUSICES (WissKI)   Tel. 0911 / 1331-289    E-Mail    

Registrar, Ausstellungen, Transporte

Dr. Anne-Cathrin Schreck    Referatsleiterin   Tel. 0911 / 1331-120   E-Mail 
Anja Löchner (Dipl.-Museologin)    Stellvertreterin   Tel. 0911 / 1331-181 E-Mail

Harald Dauphin    Mitarbeiter   Tel.  0911 / 1331-185    E-Mail  
Christian Katzsch    Mitarbeiter   Tel.  0911 / 1331-185    E-Mail   
Christian Miano    Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-185   E-Mail

Verlag

Christine Kupper M.A.    Referatsleiterin   Tel. 0911 / 1331-165/-269    E-Mail    Mitarbeiterseite    
Christine Dippold M.A.    Stellvertreterin    Tel. 0911 / 1331-255      E-Mail    Mitarbeiterseite   

Verwaltung

Dr. Stefan Rosenberger    Referatsleiter   Tel. 0911 / 1331-197     E-Mail    Mitarbeiterseite
Lothar Krauser    Stellvertreter   Tel. 0911 / 1331-112    E-Mail   Mitarbeiterseite

Personalreferat
Rita Wolkersdorfer    Referatsleiterin   Tel. 0911 / 1331-109    E-Mail   Mitarbeiterseite
Gerlinde Schweikl    Stellvertreterin   Tel. 0911 / 1331-159    E-Mail
Katja Aschenbrenner    Mitarbeiterin    Tel. 0911 / 1331-107    E-Mail 

Haushaltsreferat
Lothar Krauser    Referatsleiter   Tel. 0911 / 1331-112     E-Mail   Mitarbeiterseite
Klaus Grillenberger    Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-124   E-Mail
Ursula Liebich    Reisekosten   Tel. 0911 / 1331-236   E-Mail
Cornelia Miedaner    Kasse / Reisekosten   Tel. 0911 / 1331-127   E-Mail

Wirtschaftliche Angelegenheiten / Kasse / Mitgliederverwaltung
Jürgen Hofmann
    Referatsleiter   Tel. 0911 / 1331-110   E-Mail   Mitarbeiterseite
Johannes Brunner    Poststelle   Tel. 0911 / 1331-331    E-Mail
Susanne Irmer    Barkasse   Tel. 0911 / 1331-149    E-Mail
Jutta Maxbauer    Wirtschaftliche Angelegenheiten   Tel. 0911 / 1331-211   E-Mail 
Eric Welch    Poststelle   Tel. 0911 / 1331-173   E-Mail

Sekretariate / Schreibdienst
Claudia Tomandl 
   Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-171   E-Mail  
Karin Weiskopf    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-198    E-Mail  

Sicherheitsdienste
Josef Böhm    Leiter / Oberaufsicht   Tel. 0911 / 1331-214    E-Mail 
Herbert Brinek    Stellvertreter    Tel. 0911 / 1331-214    E-Mail

Sandra Hartwig    Pforte   Tel. 0911 / 1331-0
Alfred Bujnoch    Wache   Tel. 0911 / 1331-206   E-Mail   
Felix Kretschmar
   Wache   Tel. 0911 / 1331-206    E-Mail  
Johannes Müller    Wache   Tel. 0911 / 1331-206   E-Mail   
Peter Ruzicka    Wache   Tel. 0911 / 1331-206    E-Mail  

Technisches Büro
Horst Gollwitzer (Dipl.-Ing.)    Referatsleiter   Tel. 0911 / 1331-131   E-Mail     Mitarbeiterseite
Frank Stolpmann (Dipl.-Ing.)    Stellvertreter   Tel. 0911 / 1331-134   E-Mail   
Jürgen Wolff (Dipl.-Ing.)    Architekt    Tel. 0911 / 1331-136    E-Mail    Mitarbeiterseite    

Sekretariat
Gabriele Christodoulides    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-132    E-Mail 
Melanie Harmon    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-132    E-Mail   

Werkstätten
Dieter Stangl    Werkstattleiter   Tel. 0911 / 1331-143    E-Mail 
Thomas Albrecht     Schlosserei     Tel. 0911 / 1331-135    E-Mail  
Michael Biedermann   
Schlosserei, Spenglerei   Tel. 0911 / 1331-135
Jürgen Bogendörfer    Schlosserei, Spenglerei   Tel. 0911 / 1331-207
Roland Helldörfer    Heizung / Klima   Tel. 0911 / 1331-207
Rainer Hopf    Elektrik   Tel. 0911 / 1331-205
Kurt Jakob    Maurer   Tel. 0911 / 1331-266   E-Mail
Erwin Kocher    Heizung / Klima   Tel. 0911 / 1331-230   E-Mail
Michael Kraft    Schreinerei, Schlüsselverwaltung   Tel. 0911 / 1331-137   E-Mail
Ramona Kübler     Malerin   Tel. 0911 / 1331-325 (Elternzeit)
Manfred Lobenstein   
Schwachstromelektrik   Tel. 0911 / 1331-205   E-Mail
Thomas Reichel    Schreinerei   Tel. 0911 / 1331-137 
Georg Saffer    Elektrik   Tel. 0911 / 1331-205    E-Mail   
Wolfgang Schanderl    Beschriftung / Grafik   Tel. 0911 / 1331-138    E-Mail  
Lars Sonntag    Heizung / Klima   Tel. 0911 / 1331-207
Mercedes Sperber     Malerin   Tel. 0911 / 1331-325

Hausmeister
Christine Bauer    Hausmeisterin    E-Mail   
Hans-Werner Roth    Hausmeister   Tel. 0911 / 1331-0
Günter Steiner    Hausmeister   Tel. 0911 / 1331-0

Volontariat

Marina Rieß (vorm. Cremer) M.A.    Tel. 0911 / 1331-294    E-Mail    Mitarbeiterseite  
Margarete Juros    Tel. 0911 / 1331-270    E-Mail    Mitarbeiterseite  
Markus Prummer M.A.    Tel. 0911 / 1331-191    E-Mail   Mitarbeiterseite
Regina Rüdebusch    Tel. 0911 / 1331-283    E-Mail    Mitarbeiterseite  

KPZ Kunst- und Kulturpädagogisches Zentrum der Museen in Nürnberg

Dr. Thomas Brehm    Leiter des KPZ   Tel. 0911 / 1331-240     E-Mail    Mitarbeiterseite
Dr. Jessica Mack-Andrick    Stellvertreterin   Tel. 0911 / 1331-237    E-Mail  Mitarbeiterseite    

Regina Rüdebusch    Volontärin     Tel. 0911 / 1331-283   E-Mail    Mitarbeiterseite  
Marizza Szilvassy M.A.
    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-238     E-Mail
Martin Erhardt    Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-346   E-Mail  

GNM Highlight
aus der Dauerausstellung