Mitarbeiter_innen im Überblick

Generaldirektion

Prof. Dr. G. Ulrich Großmann  Generaldirektor   Tel. 0911 / 1331-101   E-Mail   Mitarbeiterseite
Dr. Daniel Hess  1. Stellvertreter   Tel. 0911 / 1331-170   E-Mail   Mitarbeiterseite
Dr. Yasmin Doosry  2. Stellvertreterin   Tel. 0911 / 1331-180   E-Mail   Mitarbeiterseite
Dr. Stefan Rosenberger  Tel. 0911 / 1331-197   E-Mail   Mitarbeiterseite

Sabine Dalheimer  Sekretariat   Tel. 0911 / 1331-101   E-Mail   Mitarbeiterseite
Anette Kaufmann  Sekretariat   Tel. 0911 / 1331-126   E-Mail   Mitarbeiterseite

Wissenschaftsmanagement und Marketing

Dr. Andrea Langer MBA  Referatsleiterin   Tel. 0911 / 1331-104    E-Mail   Mitarbeiterseite
Tobias Jüttner  Veranstaltungen   Tel. 0911 / 1331-233    E-Mail   Mitarbeiterseite
Ingrid Kalenda M.A.  Sekretariat/Service Fördererkreis e.V.   Tel. 0911 / 1331-108    E-Mail   Mitarbeiterseite
Sandra Knocke B.A.  student. Hilfskraft     Tel. 0911 / 1331-345    E-Mail
Anne Regenfus M.A.  Online-Marketing-Assistenz    Tel. 0911 / 1331-116    E-Mail    Mitarbeiterseite
Lilia Ubert  Junger Freundeskreis des GNM "Die Aufseßigen"    E-Mail

Presse / Medien 

Dr. Sonja Mißfeldt  Leitung / Pressesprecherin   Tel. 0911 / 1331-103   E-Mail   Mitarbeiterseite
Isabella Sturm  student. Hilfskraft  Tel. 0911 / 1331-345   E-Mail

Baukoordination

Dipl.-Ing. (FH) Florian Kutzer     Tel. 0911 / 1331-111    E-Mail  Mitarbeiterseite

Innen-/architektonische Gestaltung

Dipl.-Ing. (FH) Jürgen Wolff     Tel. 0911 / 1331-136    E-Mail   Mitarbeiterseite

Bauteile und historisches Bauwesen / Skulptur bis 1800

Dr. Markus T. Huber  Leitung  Tel. 0911 / 1331-140  E-Mail   Mitarbeiterseite
Markus Prummer M.A.  Mitarbeiter  Tel. 0911 / 1331-294  E-Mail   Mitarbeiterseite

Deutsches Kunstarchiv

Dr. Susanna Brogi  Leitung  Tel. 0911 / 1331-178  E-Mail   Mitarbeiterseite
Juliane Hamisch M.A.  Mitarbeiterin  Tel. 0911 / 1331-343  E-Mail   Mitarbeiterseite     
Petra Oaikhinan M.A.  Mitarbeiterin  Tel. 0911 / 1331-256  E-Mail   
Dr. Daniela Uher  Mitarbeiterin  Tel. 0911 / 1331-252  E-Mail      
Dr. Birgit Schwarz  Mitarbeiterin  E-Mail
Melanie Haase  Studiensaal/Magazin  Tel. 0911 / 1331-188/-326  E-Mail
Betti Roth  Sekretariat  Tel. 0911 / 1331-177  E-Mail

Gewerbemuseum und Design

Dr. Silvia Glaser  Sammlungsleiterin   Tel. 0911 / 1331-187    E-Mail   Mitarbeiterseite

Graphische Sammlung

Dr. Yasmin Doosry  Sammlungsleiterin   Tel. 0911 / 1331-180    E-Mail   Mitarbeiterseite
Dr. Claudia Valter  Stellvertreterin   Tel. 0911 / 1331-183    E-Mail   Mitarbeiterseite
Klaus Hochholdinger  Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-188    E-Mail   
Karl Pöhlmann  Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-220    E-Mail  
Klaus Schmidt  Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-188    E-Mail
Dr. Sebastian Schmidt  Volontär   Tel. 0911 / 1331-256    E-Mail   Mitarbeiterseite

Handschriften und seltene Drucke

Dr. Johannes Pommeranz  Sammlungsleiter   Tel. 0911 / 1331-150    E-Mail   Mitarbeiterseite

Historisches Archiv / Münzkabinett / Alte Gerichtsbarkeit

Dr. Matthias Nuding    Sammlungsleiter    Tel. 0911 / 1331-251 E-Mail   Mitarbeiterseite
Dr. A.-K. Mayer    Mitarbeiterin Historisches Archiv    Tel. 0911 / 1331-282   E-Mail
Carolin Merz B.A.    Mitarbeiterin Münzkabinett    Tel. 0911 / 1331-228   E-Mail
Evelin Bujnoch-Zink    Sekretariat    Tel. 0911 / 1331-250   E-Mail
Laura Metz    Studiensaal/Magazin    Tel. 0911 / 1331-188 / -326   E-Mail  
Kati Kohl    Studiensaal/Magazin  (Elternzeit)

Kunsthandwerk bis 1800 und Handwerksgeschichte

Dr. Heike Zech  Sammlungsleiterin   Tel. 0911 / 1331-186    E-Mail   Mitarbeiterseite 
Birgit Schübel M.A.  Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-232    E-Mail   Mitarbeiterseite

Kunst und Kunsthandwerk 19. bis 21. Jahrhundert

Dr. Tilo Grabach  Leitung  Tel. 0911 / 1331-176  E-Mail    Mitarbeiterseite
Ines Rödl M.A.  Volontärin  Tel. 0911 / 1331-148  E-Mail   Mitarbeiterseite

Malerei bis 1800 und Glasmalerei

Dr. Daniel Hess  Sammlungsleiter   Tel. 0911 / 1331-170    E-Mail    Mitarbeiterseite
Markus Prummer M.A.  Volontär   Tel. 0911 / 1331-191   E-Mail    Mitarbeiterseite

Möbel

Dr. Petra Krutisch  Sammlungsleiterin   Tel. 0911 / 1331-184    E-Mail    Mitarbeiterseite

Musikinstrumente

Dr. Frank Bär  Sammlungsleiter   Tel.  0911 / 1331-196    E-Mail    Mitarbeiterseite
Dr. Dominik von Roth  Forschungsprojekt RÜCK  Tel. 0911 / 1331-123  E-Mail   Mitarbeiterseite

Textilien, Kleidung und Schmuck

Dr. Adelheid Rasche   Sammlungsleiterin   Tel. 0911 / 1331-182    E-Mail    Mitarbeiterseite
Dr. Anja Kregeloh   Forschungsprojekt "Bistritzer Teppiche"   Projektleitung   Tel. 0911 / 1331-174    E-Mail    Mitarbeiterseite
Dr. Stephanie Armer   Forschungsprojekt "Bistritzer Teppiche"   Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-174    E-Mail   Mitarbeiterseite

Volkskunde / Spielzeug / Judaica

Dr. Claudia Selheim  Sammlungsleiterin   Tel. 0911 / 1331-260    E-Mail    Mitarbeiterseite
Barbara Leven M.A.   Volontärin   Tel. 0911 / 1331-166    E-Mail    Mitarbeiterseite

Vor- und Frühgeschichte / Archäologie des Mittelalters und der Neuzeit

Dr. Angelika Hofmann    Sammlungsleiterin   Tel. 0911 / 1331-163    E-Mail    Mitarbeiterseite

Wissenschaftliche Instrumente und Medizingeschichte, Waffen und Jagdkultur

Dr. Thomas Eser  Sammlungsleiter   Tel. 0911 / 1331-334    E-Mail   Mitarbeiterseite
Marie-Therese Feist M.A.   Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-367  E-Mail  Mitarbeiterseite
Dr. Barbara Rök  Ausstellungsassistentin  Tel. 0911 / 1331-321  E-Mail   Mitarbeiterseite   


Mitarbeiter_innen laufender Forschungsprojekte

VW-Forschungskolleg: Modellierung von Kulturgeschichte am Beispiel des Germanischen Nationalmuseums: Vermittlungskonzepte für das 21. Jahrhundert

Projektleitung
Prof. Dr. Christina Strunck FAU

Projektkoordination
Dr. Marina BeckProjektkoordinatorin
Dr. Andrea Langer Ansprechpartnerin GNM

KollegiatInnen
Julia Brockmann M.A.
Sarah Fetzer M.A.
Laura Förster M.A.
Isabel Hauenstein M.A.
Fabian Kastner M.A.
Eva Muster M.A. 

SAW-Projekt: Kritischer Katalog der Luther-Bildnisse (1519-1530)

Projektleitung
Prof. Dr. Anselm Schubert FAU
Dr. Daniel Hess

Mitantragsteller
Dipl.-Inf. Vincent Christlein FAU
Prof. Dr. Gunnar Heydenreich TH Köln
Oliver Mack M.A.
Prof. Dr.-Ing. habil. Andreas Maier FAU

Projektmitarbeiter
Daniel Görres M.A.
Amalie Hänsch M.A.
Wibke Ottweiler (Dipl.-Rest.)
Aline Sindel M.Sc.

DFG-Projekt: Überlieferungsweisen Betrachtungsweisen Gebrauchsweisen

Projektleitung
Dr. Thomas Eser
PD Dr. Ulrike Ludwig FAU

Projektmitarbeiter
Marie-Therese Feist M.A.
Hadrian Silberer M.A. FAU

DFG-Projekt: Spätmittelalterliche Tafelmalerei im Spiegel von Geschichte, Material und Technik. Interdisziplinäre Objektforschung am Germanischen Nationalmuseum

Dr. Daniel Hess    Projektleiter    
Dr. Katja von Baum (Dipl.-Rest.)    Projektkoordinatorin
Lisa Eckstein (Dipl.-Rest.)      
Dr. Beate Fücker (Dipl.-Rest.)    ELTERNZEIT
Sarah Grimberg M.A. (Dipl.-Rest.)   
Judith Hentschel M.A.      
PD Dr. Esther Meier   
Dr. Joshua P. Waterman   
Susanne Wagner M.A   

SAW-Projekt: Totenschilde. Jenseitsfürsorge und ständische Repräsentation

Dr. Frank Matthias Kammel    Projektleiter   (ab 1.7. Bayerisches Nationalmuseum, München)
Dr. des. Katja Putzer M.A.     
Elisabeth Taube (Dipl.-Rest.)  

Projekt: Aktionsplan Vermittlung

Dr. Daniel Hess    Projektleitung
Dr. Dominik von Roth      
Dr. Katrin Herbst      
Regina Rüdebusch M.A.  
Alona Zdorova
Dr. Daniela Bauer (bis 31.8.2018)

DFG-Projekt: Frühneuzeitlicher Orienthandel und siebenbürgisch-sächsische Identitätsbildung

Dr. Adelheid Rasche    Sammlungsleiterin
Dr. Anja Kregeloh   Projektleiterin    
Dr. Stephanie Armer        
Eva Hanke M.A.  


Assoziierte WissenschaftlerInnen

Dr. Irmtraud Freifrau von Andrian-Werburg    E-Mail   
Dr. Dagmar Hirschfelder   E-Mail
Dr. Claudia Maué    E-Mail   
Dr. Hermann Maué    E-Mail   
Dr. Adelheid Müller    E-Mail   
Dr. Ruth Negendanck    E-Mail   
Dr. Eberhard Slenczka    E-Mail   
Dr. Jutta Zander-Seidel    E-Mail

Bibliothek

Dr. Johannes Pommeranz   Leiter, Erwerbung und Sachkatalog   Tel. 0911 / 1331-150    E-Mail    Mitarbeiterseite
Dr. Christiane Lauterbach   Stellvertreterin, Sachkatalog   Tel. 0911 / 1331-154    E-Mail    Mitarbeiterseite     
Dr. Ingo Wiwjorra
   Bibliographie Schrifttum zur Deutschen Kunst   Tel. 0911 / 1331-153     E-Mail    Mitarbeiterseite      
Josefine Albrecht   Sekretariat / Fernleihe   Tel. 0911 / 1331-151    E-Mail    
Martina Pfahler (Dipl.-Bibl.)   Erwerbung / Kaufakzession   Tel. 0911 / 1331-157    E-Mail    Mitarbeiterseite 
Ulrike Anthes (Dipl.-Bibl.)   Schriftentausch   Tel. 0911 / 1331-156    E-Mail    Mitarbeiterseite
Irene Brunner (Dipl.-Bibl.)   Schriftentausch   Tel. 0911 / 1331-156    E-Mail    Mitarbeiterseite  
Michael Folusewytsch (B.A.)    Katalogisierung   Tel. 0911 / 1331-155   E-Mail
Sigrid Klein   Zeitschriften / Einbandstelle   Tel. 0911 / 1331-167    E-Mail  
Andrea Kollinger (Dipl.-Bibl.)   Katalogisierung   Tel. 0911 / 1331-155    E-Mail    Mitarbeiterseite
Daniela Meidlinger (Dipl.-Bibl.)   Katalogisierung   (derzeit in Elternzeit)
Marie-Christine Mönig B.A. Katalogisierung   Tel. 0911 / 1331-158    E-Mail
Sabine Windisch (Dipl.-Bibl.)   Katalogisierung   Tel. 0911 / 1331-158    E-Mail    Mitarbeiterseite
Monika Eisenkolb   Altbestandskonvertierung   Tel. 0911 / 1331-268    E-Mail    
Emma Harwart   Katalogkarten / Altbestandskonvertierung   Tel. 0911 / 1331-167    E-Mail

Ulrike Albert   Lesesaal   Tel. 0911 / 1331-160    E-Mail  
Dr. Justine Nagler   Lesesaal   Tel. 0911 / 1331-160    E-Mail   
Fatih Tosun   Lesesaal   Tel. 0911 / 1331-160    E-Mail    
Tim Zimmermann   Lesesaal   Tel. 0911 / 1331-160    E-Mail

Simone Lorenz   Buchbinderei   Tel. 0911 / 1331-277    E-Mail  
Michael Pörzgen   Buchbinderei   Tel. 0911 / 1331-277    E-Mail  

Fotostelle

Dr. Frank Bär    Leiter   Tel.  0911 / 1331-196   E-Mail   Mitarbeiterseite

Ute Bock    Mitarbeiterin     E-Mail  
Bianca Hendl-Slowik    Fotoanfragen/-bestellungen   Tel. 0911 / 1331-254    E-Mail   
Georg Janßen    Fotoatelier    E-Mail
Franziska Kellermann    Fotobearbeitung/Archivierung   Tel. 0911 / 1331-267   E-Mail
Monika Runge    Fotoatelier    E-Mail

Institut für Kunsttechnik und Konservierung

Oliver Mack M.A.    Leiter des IKK   Tel. 0911 / 1331-279    E-Mail    Mitarbeiterseite
Markus Raquet (Dipl.-Rest.)    Stellvertreter   Tel. 0911 / 1331-310    E-Mail    Mitarbeiterseite

Ute Meyer-Buhr    Archäologische Funde   Tel. 0911 / 1331-276/-476    E-Mail   Mitarbeiterseite
Susanne Rohm (Dipl.-Rest.)    Archäologische Funde   Tel. 0911 / 1331-276/-476      E-Mail     Mitarbeiterseite

Christiane Dornheim (Dipl.-Rest.)    Archivgut   Tel. 0911 / 1331-378 
Christina Erhard    Archivgut    Tel. 0911 / 1331-378     E-Mail

Frank Gerhard Heydecke    Buch   Tel. 0911 / 1331-277    E-Mail    Mitarbeiterseite

Bettina Guggenmos    Design und Gewerbemuseum   Tel. 0911 / 1331-377     E-Mail   Mitarbeiterseite

Lisa Eckstein (Dipl.-Rest.)    Gemälde und Skulptur   Tel. 0911 / 1331-270     E-Mail   Mitarbeiterseite 
Dr. Beate Fücker  (Dipl.-Rest.)    Gemälde und Skulptur   - ELTERNZEIT -    E-Mail   Mitarbeiterseite
Sarah Grimberg M.A.  (Dipl.-Rest.)    Gemälde und Skulptur  Tel. 0911 / 1331-270   E-Mail   Mitarbeiterseite
Margarete Juros M.A.   Gemälde und Skulptur Tel. 0911 / 1331-270    E-Mail    Mitarbeiterseite
Josefine Kramer M.A.  Gemälde und Skulptur Tel. 0911 / 1331-270    E-Mail    Mitarbeiterseite  
Wibke Ottweiler (Dipl.-Rest.)    Gemälde und Skulptur   Tel. 0911 / 1331-316   E-Mail  Mitarbeiterseite
Benjamin Rudolph (Dipl.-Rest.)    Gemälde und Skulptur   Tel. 0911 / 1331-270    E-Mail   Mitarbeiterseite
Elisabeth Taube (Dipl.-Rest.)    Gemälde und Skulptur   Tel. 0911 / 1331-316    E-Mail      Mitarbeiterseite 
Martin Tischler M.A.    Gemälde und Skulptur   Tel. 0911 / 1331-270    E-Mail    Mitarbeiterseite

Roland Damm (Dipl.-Rest.)    Graphik   Tel. 0911 / 1331-278     E-Mail   Mitarbeiterseite
Yvonne Hilbert(Dipl.-Rest.)    Graphik   Tel. 0911 / 1331-278    E-Mail    Mitarbeiterseite    
Alexandra Scheld    Graphik   Tel. 0911 / 1331-278    E-Mail   Mitarbeiterseite

Annika Dix (Dipl.-Rest.)    Kunsthandwerk   Tel. 0911 / 1331-199/-377    E-Mail   Mitarbeiterseite
Simone Hänisch    Kunsthandwerk   Tel. 0911 / 1331-199/-377    E-Mail     Mitarbeiterseite

Martin Meyer (Dipl.-Ing.)    Möbel   Tel. 0911 / 1331-273    E-Mail   Mitarbeiterseite 

Klaus Martius    Musikinstrumente   Tel. 0911 / 1331-271     E-Mail
Georg Ott (Dipl.-Rest.)    Musikinstrumente   Tel. 0911 / 1331-271    E-Mail   Mitarbeiterseite
Meike Wolters-Rosbach (Dipl.-Rest.)    Projekt MUSICES    Tel. 0911 / 1331-271    E-Mail   Mitarbeiterseite    

Maria Ellinger-Gebhardt (Dipl.-Rest.)    Textil   Tel. 0911 / 1331-274   E-Mail     Mitarbeiterseite
Petra Kress (Dipl.-Rest.)    Textil   Tel. 0911 / 1331-274   E-Mail     Mitarbeiterseite
Sabine Martius    Textil   Tel. 0911 / 1331-274    E-Mail      Mitarbeiterseite
Eva Hanke M.A.   Projekt "Bistritzer Teppiche"   Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-274    E-Mail   Mitarbeiterseite
 

Ilona Stein (Dipl.-Rest.)    Volkskundliche Objekte   Tel. 0911 / 1331-275    E-Mail

Roland Schewe M.A.    Wissenschaftliche Instrumente und Waffen   Tel. 0911 / 1331-272    E-Mail    Mitarbeiterseite

Angelika Diehm    Sekretariat   Tel. 0911 / 1331-175    E-Mail

Stefan Oed     Depot   Tel. 0911 / 1331-271     E-Mail
Günter Thaler    Depot   Tel. 0911 / 1331-172     E-Mail  

Kunst- und Kulturpädagogisches Zentrum (KPZ) der Museen in Nürnberg

Dr. Thomas Brehm*    Leiter des KPZ   Tel. 0911 / 1331-240     E-Mail    Mitarbeiterseite
Dr. Jessica Mack-Andrick    Stellvertreterin   Tel. 0911 / 1331-237    E-Mail  Mitarbeiterseite   
Regina Rüdebusch    Mitarbeiterin     Tel. 0911 / 1331-283   E-Mail    Mitarbeiterseite  
Marizza Szilvassy M.A.    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-238     E-Mail
Martin Erhardt    Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-346   E-Mail


Museumspädagogen

Dr. Gesa Büchert*
Dr. Bianca Bocatius*
Christina Löbbert-Kohler M.A.*
Dr. Ingmar Reither*
Thomas Ruppenstein (Dipl.-Hist.)*
Lena Schmiedl M.A.*
Pirko Julia Schröder*
Mona Schwalbe M.A.*

Delegierte Lehrkräfte

Christine Arnold
Sylvia Günther
Corinna Krestel-Matthias

* MitarbeiterInnen der Stadt Nürnberg

Museums- und Kulturinformatik

Dr. Siegfried Krause    Referatsleiter   Tel. 0911 / 1331-162    E-Mail    Mitarbeiterseite
Mark Fichtner (Dipl.-Inf.)   Stellvertreter   Tel. 0911 / 1331-264    E-Mail    Mitarbeiterseite 
Robert  Frauenschläger    Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-189/-317    E-Mail
Said Habib M.A.    Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-319   E-Mail   
Gudrun Libnow (Dipl.-Kulturwissenschaftlerin)    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-179 E-Mail   Mitarbeiterseite
Sarah Wagner M.A.    Mitarbeiterin Projekt Objekte im Netz   Tel. 0911 / 1331-289    E-Mail    Mitarbeiterseite

Registrar, Ausstellungen, Transporte

Dr. Anne-Cathrin Schreck    Referatsleiterin   Tel. 0911 / 1331-120   E-Mail 
Anja Löchner (Dipl.-Museologin)    Stellvertreterin   Tel. 0911 / 1331-181 E-Mail
Harald Dauphin    Mitarbeiter   Tel.  0911 / 1331-185    E-Mail  
Christian Katzsch    Mitarbeiter   Tel.  0911 / 1331-185    E-Mail   
Christian Miano    Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-185   E-Mail

Verlag

Christine Kupper M.A.    Referatsleiterin   Tel. 0911 / 1331-165/-269    E-Mail    Mitarbeiterseite    
Christine Dippold M.A.    Stellvertreterin    Tel. 0911 / 1331-255      E-Mail    Mitarbeiterseite 
Nadine Hachmann    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-141   E-Mail    Mitarbeiterseite

Verwaltung

Dr. Stefan Rosenberger    Referatsleiter   Tel. 0911 / 1331-197     E-Mail    Mitarbeiterseite
Lothar Krauser    Stellvertreter   Tel. 0911 / 1331-112    E-Mail   Mitarbeiterseite

Personalreferat
Rita Wolkersdorfer    Referatsleiterin   Tel. 0911 / 1331-109    E-Mail   Mitarbeiterseite
Gerlinde Schweikl    Stellvertreterin   Tel. 0911 / 1331-159    E-Mail
Katja Aschenbrenner    Mitarbeiterin    Tel. 0911 / 1331-107    E-Mail 
Katharina Bögelein    Mitarbeiterin    Tel. 0911 / 1331-106    E-Mail

Haushaltsreferat
Lothar Krauser    Referatsleiter   Tel. 0911 / 1331-112     E-Mail   Mitarbeiterseite
Klaus Grillenberger    Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-124   E-Mail
Ursula Liebich    Reisekosten   Tel. 0911 / 1331-236   E-Mail
Cornelia Miedaner    Kasse / Reisekosten   Tel. 0911 / 1331-127   E-Mail

Wirtschaftliche Angelegenheiten / Kasse / Mitgliederverwaltung
Jürgen Hofmann
    Referatsleiter   Tel. 0911 / 1331-110   E-Mail   Mitarbeiterseite
Johannes Brunner    Poststelle   Tel. 0911 / 1331-331    E-Mail
Susanne Irmer    Barkasse   Tel. 0911 / 1331-149    E-Mail
Jutta Maxbauer    Wirtschaftliche Angelegenheiten   Tel. 0911 / 1331-211   E-Mail 
Eric Welch    Poststelle   Tel. 0911 / 1331-173   E-Mail

Sekretariate / Schreibdienst
Claudia Tomandl 
   Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-171   E-Mail  
Karin Weiskopf    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-198    E-Mail  

Sicherheitsdienste
Herbert Brinek    Leiter / Oberaufsicht   Tel. 0911 / 1331-214    E-Mail 
Harald Dillich    Stellvertreter    Tel. 0911 / 1331-214    E-Mail

Sandra Hartwig    Pforte   Tel. 0911 / 1331-0
Alfred Bujnoch    Wache   Tel. 0911 / 1331-206   E-Mail   
Dieter Hübner    Wache   Tel. 0911 / 1331-206   E-Mail
Felix Kretschmar    Wache   Tel. 0911 / 1331-206    E-Mail
Peter Ruzicka    Wache   Tel. 0911 / 1331-206    E-Mail  

Technisches Büro
Dipl.-Ing.Horst Gollwitzer     Referatsleiter   Tel. 0911 / 1331-131   E-Mail     Mitarbeiterseite
Dipl.-Ing.Frank Stolpmann     Stellvertreter   Tel. 0911 / 1331-134   E-Mail   

Sekretariat
Melanie Bauer    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-133    E-Mail
Kerstin Meyer    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-133 und -132    E-Mail

Werkstätten
Dieter Stangl    Werkstattleiter   Tel. 0911 / 1331-143    E-Mail 
Thomas Albrecht     Schlosserei     Tel. 0911 / 1331-135    E-Mail  
Michael Biedermann    Schlosserei, Spenglerei   Tel. 0911 / 1331-135
Jürgen Bogendörfer    Schlosserei, Spenglerei   Tel. 0911 / 1331-207
Roland Helldörfer    Heizung / Klima   Tel. 0911 / 1331-207
Rainer Hopf    Elektrik   Tel. 0911 / 1331-205  E-Mail
Kurt Jakob    Maurer   Tel. 0911 / 1331-266   E-Mail
Erwin Kocher    Heizung / Klima   Tel. 0911 / 1331-230   E-Mail
Michael Kraft    Schreinerei, Schlüsselverwaltung   Tel. 0911 / 1331-137   E-Mail
Manfred Lobenstein    Schwachstromelektrik   Tel. 0911 / 1331-205   E-Mail
Thomas Reichel    Schreinerei   Tel. 0911 / 1331-137 
Georg Saffer    Elektrik   Tel. 0911 / 1331-205    E-Mail   
Wolfgang Schanderl    Beschriftung / Grafik   Tel. 0911 / 1331-138    E-Mail  
Lars Sonntag    Heizung / Klima   Tel. 0911 / 1331-207
Mercedes Sperber     Raumausstatterin   Tel. 0911 / 1331-325
 

Hausmeister
Christine Bauer    Hausmeisterin    E-Mail   
Hans-Werner Roth    Hausmeister   Tel. 0911 / 1331-0
Günter Steiner    Hausmeister   Tel. 0911 / 1331-0

Volontariat

Josefine Kramer   Tel. 0911 / 1331-270    E-Mail    Mitarbeiterseite
Barbara Leven M.A.   Tel. 0911 / 1331-166    E-Mail    Mitarbeiterseite
Ines Rödl M.A.    Tel. 0911 / 1331-148    E-Mail   Mitarbeiterseite
Dr. Sebastian Schmidt   Tel. 0911 / 1331-256    E-Mail   Mitarbeiterseite


GNM Aktuell

Informieren Sie sich über aktuelle Ausstellungen, Veranstaltungen und Themen des Germanischen Nationalmuseums. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in unserem Museum.

Aktuelle Presseinformationen

Vierteljahresprogramm

Download (PDF)

lesung 30.01.2019, 19:00 Uhr

Andracks Wanderabenteuer

eintritt frei für hutträger! 26.01.

SonderausstellungWanderland