Mitarbeiter_innen im Überblick

 

 

 

 

 

 

Generaldirektion

Prof. Dr. G. Ulrich Großmann    Generaldirektor   Tel. 0911 / 1331-101   E-Mail   Mitarbeiterseite
Dr. Daniel Hess    1. Stellvertreter   Tel. 0911 / 1331-170   E-Mail   Mitarbeiterseite
Dr. Frank Matthias Kammel    2. Stellvertreter   Tel. 0911 / 1331-140   E-Mail   Mitarbeiterseite
Dr. Stefan Rosenberger    Mitglied der Generaldirektion   Tel. 0911 / 1331-197   E-Mail   Mitarbeiterseite
Sabine Dalheimer    Sekretariat   Tel. 0911 / 1331-101   E-Mail   Mitarbeiterseite
Anette Kaufmann     Sekretariat   Tel. 0911 / 1331-126   E-Mail   Mitarbeiterseite

Wissenschaftsmanagement und Marketing

Dr. Andrea Langer MBA  Referatsleiterin   Tel. 0911 / 1331-104    E-Mail   Mitarbeiterseite
Tobias Jüttner  Veranstaltungen   Tel. 0911 / 1331-233    E-Mail   Mitarbeiterseite
Ingrid Kalenda M.A.  Sekretariat/Förderer   Tel. 0911 / 1331-108     E-Mail   Mitarbeiterseite
Sandra Knocke B.A.  student. Hilfskraft     Tel. 0911 / 1331-345    E-Mail
Anne Regenfus
Online-Marketing-Assistenz    Tel. 0911 / 1331-116    E-Mail    Mitarbeiterseite
Lilia Ubert  Junger Freundeskreis des GNM "Die Aufseßigen"    E-Mail

Presse / Medien 

Dr. Sonja Mißfeldt     Tel. 0911 / 1331-103    E-Mail    Mitarbeiterseite
Isabella Sturm   student. Hilfskraft

Baukoordination

Dipl.-Ing. (FH) Florian Kutzer     Tel. 0911 / 1331-111    E-Mail  Mitarbeiterseite

Innen-/architektonische Gestaltung

Dipl.-Ing. (FH) Jürgen Wolff     Tel. 0911 / 1331-136    E-Mail   Mitarbeiterseite
Dipl.-Ing. (FH) Marion Seier     Tel. 0911 / 1331-219    E-Mail   Mitarbeiterseite

Bauteile und historisches Bauwesen / Skulptur bis 1800

Dr. Frank Matthias Kammel  Sammlungsleiter   Tel. 0911 / 1331-140    E-Mail   Mitarbeiterseite
Dr. Barbara Rök
  Ausstellungsassistentin   Tel. 0911 / 1331-321    E-Mail   Mitarbeiterseite    
Markus Prummer M.A.  Wissenschaftlicher Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-191    E-Mail   Mitarbeiterseite

Deutsches Kunstarchiv

Leitung: N.N.
Vertretung:  Dr. Matthias Nuding    Tel. 0911 / 1331-251   E-Mail   Mitarbeiterseite
Juliane Hamisch M.A.
  Mitarbeiterin    Tel. 0911 / 1331-343   E-Mail   Mitarbeiterseite     
Petra Oaikhinan M.A.  Mitarbeiterin    Tel. 0911 / 1331-256   E-Mail   
Dr. Daniela Uher  Mitarbeiterin    Tel. 0911 / 1331-252   E-Mail      
Dr. Birgit Schwarz
  Mitarbeiterin   E-Mail
Melanie Haase
  Studiensaal/Magazin    Tel. 0911 / 1331-188/-326   E-Mail
Betti Roth 
Sekretariat    Tel. 0911 / 1331-177   E-Mail

Gewerbemuseum und Design

Dr. Silvia Glaser  Sammlungsleiterin   Tel. 0911 / 1331-187    E-Mail   Mitarbeiterseite

Graphische Sammlung

Dr. Yasmin Doosry  Sammlungsleiterin   Tel. 0911 / 1331-180    E-Mail   Mitarbeiterseite
Dr. Claudia Valter  Stellvertreterin   Tel. 0911 / 1331-183    E-Mail   Mitarbeiterseite
Klaus Hochholdinger  Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-188    E-Mail   
Karl Pöhlmann  Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-220    E-Mail  
Klaus Schmidt 
Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-188    E-Mail
Dr. Sebastian Schmidt  Volontär   Tel. 0911 / 1331-256    E-Mail   Mitarbeiterseite
Marius A.T. Wittke M.A.   Forschungsprojekt Friedensrepräsentationen   Tel. 0911 / 1331-483    E-Mail   Mitarbeiterseite

Handschriften und seltene Drucke

Dr. Johannes Pommeranz  Sammlungsleiter   Tel. 0911 / 1331-150    E-Mail   Mitarbeiterseite

Historisches Archiv / Münzkabinett / Alte Gerichtsbarkeit

Dr. Matthias Nuding    Sammlungsleiter    Tel. 0911 / 1331-251  E-Mail   Mitarbeiterseite
Dr. A.-K. Mayer    Mitarbeiterin Historisches Archiv    Tel. 0911 / 1331-282   E-Mail
Carolin Merz B.A.    Mitarbeiterin Münzkabinett    Tel. 0911 / 1331-228   E-Mail
Evelin Bujnoch-Zink
    Sekretariat    Tel. 0911 / 1331-250   E-Mail
Laura Metz    Studiensaal/Magazin    Tel. 0911 / 1331-188 / -326   E-Mail  
Kati Kohl    Studiensaal/Magazin  (Elternzeit)

Kunsthandwerk bis 1800 und Handwerksgeschichte

Dr. Heike Zech  Sammlungsleiterin   Tel. 0911 / 1331-186    E-Mail   Mitarbeiterseite 
Birgit Schübel M.A.  wiss. Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-232    E-Mail   Mitarbeiterseite 

Kunst und Kunsthandwerk 19. bis 21. Jahrhundert

Dr. Leonie Beiersdorf  Sammlungsleiterin   Tel. 0911 / 1331-176    E-Mail   Mitarbeiterseite
Ines Rödl M.A.  Volontärin   Tel. 0911 / 1331-148    E-Mail   Mitarbeiterseite

Malerei bis 1800 und Glasmalerei

Dr. Daniel Hess  Sammlungsleiter   Tel. 0911 / 1331-170    E-Mail    Mitarbeiterseite
Markus Prummer M.A.  Volontär   Tel. 0911 / 1331-191   E-Mail    Mitarbeiterseite

Möbel

Dr. Petra Krutisch  Sammlungsleiterin   Tel. 0911 / 1331-184    E-Mail    Mitarbeiterseite

Musikinstrumente

Dr. Frank Bär  Sammlungsleiter   Tel.  0911 / 1331-196    E-Mail    Mitarbeiterseite
Sebastian Kirsch M.A.  Forschungsprojekt MUSICES   Tel. 0911 / 1331-235  E-Mail   Mitarbeiterseite
Meike Wolters-Rosbach Dipl.-Rest. (FH)  
Forschungsprojekt MUSICES   Tel. 0911 / 1331-310  E-Mail   Mitarbeiterseite
Dr. des. Dominik von Roth
  Forschungsprojekt Sammlung Rück   Tel. 0911 / 1331-332    E-Mail   Mitarbeiterseite
Linda Escherich M.A.  Forschungsprojekt Sammlung Rück   Tel. 0911 / 1331-332    E-Mail   Mitarbeiterseite

Textilien, Kleidung und Schmuck

Dr. Adelheid Rasche   Sammlungsleiterin   Tel. 0911 / 1331-182    E-Mail    Mitarbeiterseite
Dr. Anja Kregeloh   Forschungsprojekt "Bistritzer Teppiche"   Projektleitung   Tel. 0911 / 1331-174    E-Mail    Mitarbeiterseite
Dr. Stephanie Armer
  Forschungsprojekt "Bistritzer Teppiche"   Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-174    E-Mail   Mitarbeiterseite

Volkskunde / Spielzeug / Judaica

Dr. Claudia Selheim  Sammlungsleiterin   Tel. 0911 / 1331-260    E-Mail    Mitarbeiterseite
Barbara Leven M.A.   Volontärin   Tel. 0911 / 1331-166    E-Mail    Mitarbeiterseite

Vor- und Frühgeschichte / Archäologie des Mittelalters und der Neuzeit

Dr. Angelika Hofmann    Tel. 0911 / 1331-163    E-Mail    Mitarbeiterseite

Wissenschaftliche Instrumente und Medizingeschichte, Waffen und Jagdkultur

Dr. Thomas Eser  Sammlungsleiter   Tel. 0911 / 1331-334    E-Mail   Mitarbeiterseite
Marie-Therese Feist M.A.  Wissenschaftl. Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-367   E-Mail  Mitarbeiterseite


Mitarbeiter_innen laufender Forschungsprojekte

DFG-Projekt "Spätmittelalterliche Tafelmalerei im Spiegel von Geschichte, Material und Technik. Interdisziplinäre Objektforschung am Germanischen Nationalmuseum"

Dr. Daniel Hess    Projektleiter    
Dr. Katja von Baum (Dipl.-Rest.)    Projektkoordinatorin
Lisa Eckstein (Dipl.-Rest.)    Mitarbeiterin    (seit 03.10.2017 in Elternzeit)
Dr. Beate Fücker
(Dipl.-Rest.)    Mitarbeiterin   
Judith Hentschel M.A.   Mitarbeiterin   
PD Dr. Esther Meier    Mitarbeiterin    
Dr. Joshua P. Waterman    Mitarbeiter   
Susanne Wagner M.A.     wissenschaftl. Hilfskraft   

SAW-Projekt „Totenschilde. Jenseitsfürsorge und ständische Repräsentation“

Dr. Frank Matthias Kammel    Projektleiter  
Dr. des. Katja Putzer M.A.   Mitarbeiterin   
Elisabeth TaubeTaube (Dipl.-Rest.)   Mitarbeiterin

Dipl.-Rest. Astrid Roth     Mitarbeiterin     (ausgeschieden zum 31.07.2017)
Franziska Ehrl M.A.     Mitarbeiterin   (ausgeschieden zum 31.05.2017)
Dr. Anna Pawlik     Mitarbeiterin   (ausgeschieden zum 30.11.2015)

Projekt Aktionsplan Vermittlung

Dr. Daniel Hess    Projektleitung
Dr. Daniela Bauer   Projektkoordination     
Dr. Katrin Herbst    Wissenschaftliche Mitarbeiterin   
Regina Rüdebusch M.A.    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Alona Zdorova    Wissenschaftliche Mitarbeiterin

 

 

 

DFG-Projekt Frühneuzeitlicher Orienthandel und siebenbürgisch-sächsische Identitätsbildung

Dr. Adelheid Rasche    Sammlungsleiterin
Dr. Anja Kregeloh   Projektleiterin    
Dr. Stephanie Armer    Wissenschaftliche Mitarbeiterin     
Eva Bergt M.A.   Kunsttechnologin

DZK-Projekt Systematische Provenienzforschung am GNM

Dr. Anne-Cathrin Schreck    Projektleiterin  
Dr. Anja Ebert    Mitarbeiterin  
Dr. Timo Saalmann    Mitarbeiter  
Lisa Baluschek    wissenschaftliche Hilfskraft
Nadine Raddatz, M.A.    wissenschaftliche Hilfskraft


Assoziierte WissenschaftlerInnen

Dr. Irmtraud Freifrau von Andrian-Werburg    E-Mail   
Dr. Anja Grebe    E-Mail   
Dr. Dagmar Hirschfelder   E-Mail
Dr. Claudia Maué    E-Mail   
Dr. Hermann Maué    E-Mail   
Dr. Adelheid Müller    E-Mail   
Dr. Ruth Negendanck    E-Mail   
Dr. Eberhard Slenczka    E-Mail   
Dr. Jutta Zander-Seidel    E-Mail

Bibliothek

Dr. Johannes Pommeranz   Leiter, Erwerbung und Sachkatalog   Tel. 0911 / 1331-150    E-Mail    Mitarbeiterseite
Dr. Christiane Lauterbach   Stellvertreterin, Sachkatalog   Tel. 0911 / 1331-154    E-Mail    Mitarbeiterseite     
Dr. Ingo Wiwjorra
   Bibliographie Schrifttum zur Deutschen Kunst   Tel. 0911 / 1331-153     E-Mail    Mitarbeiterseite      
 
Josefine Eckardt   Sekretariat / Fernleihe   Tel. 0911 / 1331-151    E-Mail    
Martina Pfahler (Dipl.-Bibl.)   Erwerbung / Kaufakzession   Tel. 0911 / 1331-157    E-Mail    Mitarbeiterseite 
Ulrike Anthes (Dipl.-Bibl.)   Schriftentausch   Tel. 0911 / 1331-156    E-Mail    Mitarbeiterseite
Irene Brunner (Dipl.-Bibl.)
   Schriftentausch   Tel. 0911 / 1331-156    E-Mail    Mitarbeiterseite  
Michael Folusewytsch (B.A.)    Katalogisierung   Tel. 0911 / 1331-155   E-Mail
Sigrid Klein   Zeitschriften / Einbandstelle   Tel. 0911 / 1331-167    E-Mail  
Andrea Kollinger (Dipl.-Bibl.)   Katalogisierung   Tel. 0911 / 1331-155    E-Mail    Mitarbeiterseite
Daniela Meidlinger (Dipl.-Bibl.)   Katalogisierung   (derzeit in Elternzeit)
Marie-Christine Mönig B.A. Katalogisierung   Tel. 0911 / 1331-158    E-Mail
Sabine Windisch (Dipl.-Bibl.)
   Katalogisierung   Tel. 0911 / 1331-158    E-Mail    Mitarbeiterseite
Monika Eisenkolb   Altbestandskonvertierung   Tel. 0911 / 1331-268    E-Mail    
Emma Harwart   Katalogkarten / Altbestandskonvertierung   Tel. 0911 / 1331-167    E-Mail

Ulrike Albert   Lesesaal   Tel. 0911 / 1331-160    E-Mail  
Justine Nagler M.A.   Lesesaal   Tel. 0911 / 1331-376/-160    E-Mail   
Fatih Tosun   Lesesaal   Tel. 0911 / 1331-160    E-Mail    
Tim Zimmermann   Lesesaal   Tel. 0911 / 1331-160    E-Mail

Simone Lorenz   Buchbinderei   Tel. 0911 / 1331-277    E-Mail  
Michael Pörzgen   Buchbinderei   Tel. 0911 / 1331-277    E-Mail  

Fotostelle

Dr. Frank Bär    Leiter   Tel.  0911 / 1331-196   E-Mail   Mitarbeiterseite

Ute Bock    Mitarbeiterin     E-Mail  
Bianca Hendl-Slowik    Fotoanfragen/-bestellungen   Tel. 0911 / 1331-254    E-Mail   
Georg Janßen    Fotoatelier    E-Mail
Franziska Kellermann    Fotobearbeitung/Archivierung   Tel. 0911 / 1331-267   E-Mail
Monika Runge    Fotoatelier    E-Mail

Institut für Kunsttechnik und Konservierung

Oliver Mack M.A.    Leiter des IKK   Tel. 0911 / 1331-279    E-Mail    Mitarbeiterseite
Markus Raquet (Dipl.-Rest.)    Stellvertreter   Tel. 0911 / 1331-310    E-Mail    Mitarbeiterseite

Ute Meyer-Buhr    Archäologische Funde   Tel. 0911 / 1331-276/-476    E-Mail   Mitarbeiterseite
Susanne Rohm (Dipl.-Rest.)    Archäologische Funde   Tel. 0911 / 1331-276/-476      E-Mail     Mitarbeiterseite

Christiane Dornheim (Dipl.-Rest.)    Archivgut   Tel. 0911 / 1331-378 
Christina Erhard    Archivgut    Tel. 0911 / 1331-378     E-Mail

Frank Gerhard Heydecke    Buch   Tel. 0911 / 1331-277    E-Mail    Mitarbeiterseite

Bettina Guggenmos    Design und Gewerbemuseum   Tel. 0911 / 1331-199/-377     E-Mail   Mitarbeiterseite

Lisa Eckstein (Dipl.-Rest.)    Gemälde und Skulptur   seit 03.10.2017 in Elternzeit
Dr. Beate Fücker  (Dipl.-Rest.)    Gemälde und Skulptur   Tel. 0911 / 1331-270   E-Mail   Mitarbeiterseite
Margarete Juros M.A.   Gemälde und Skulptur Tel. 0911 / 1331-270    E-Mail    Mitarbeiterseite  
Wibke Ottweiler (Dipl.-Rest.)   
Gemälde und Skulptur   Tel. 0911 / 1331-316   E-Mail Mitarbeiterseite
Benjamin Rudolph (Dipl.-Rest.)    
Gemälde und Skulptur   Tel. 0911 / 1331-270    E-Mail   Mitarbeiterseite
Elisabeth Taube (Dipl.-Rest.)  
  Gemälde und Skulptur   Tel. 0911 / 1331-316    E-Mail      Mitarbeiterseite 
Martin Tischler M.A.    Gemälde und Skulptur   Tel. 0911 / 1331-270    E-Mail    Mitarbeiterseite

Roland Damm (Dipl.-Rest.)
    Graphik   Tel. 0911 / 1331-278     E-Mail   Mitarbeiterseite
Yvonne Hilbert (Dipl.-Rest.)    Graphik   Tel. 0911 / 1331-278    E-Mail    Mitarbeiterseite    
Alexandra Scheld
    Graphik   Tel. 0911 / 1331-278    E-Mail   Mitarbeiterseite

Annika Dix (Dipl.-Rest.)    Kunsthandwerk   Tel. 0911 / 1331-199/-377    E-Mail   Mitarbeiterseite
Simone Hänisch    Kunsthandwerk   Tel. 0911 / 1331-199/-377    E-Mail     Mitarbeiterseite

Martin Meyer (Dipl.-Ing.)    Möbel   Tel. 0911 / 1331-273    E-Mail   Mitarbeiterseite 

Klaus Martius    Musikinstrumente   Tel. 0911 / 1331-271     E-Mail
Georg Ott (Dipl.-Rest.)    Musikinstrumente   Tel. 0911 / 1331-271    E-Mail   Mitarbeiterseite
Sebastian Kirsch M.A.    Projekt MUSICES    Tel. 0911 / 1331-271    E-Mail    Mitarbeiterseite  
Meike Wolters-Rosbach
(Dipl.-Rest.)    Projekt MUSICES    Tel. 0911 / 1331-271    E-Mail   Mitarbeiterseite    

Maria Ellinger-Gebhardt (Dipl.-Rest.)    Textil   Tel. 0911 / 1331-274   E-Mail     Mitarbeiterseite
Petra Kress (Dipl.-Rest.) 
   Textil   Tel. 0911 / 1331-274   E-Mail     Mitarbeiterseite
Sabine Martius
    Textil   Tel. 0911 / 1331-274    E-Mail      Mitarbeiterseite
Eva Bergt M.A.   Projekt "Bistritzer Teppiche"   Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-274    E-Mail   Mitarbeiterseite

Ilona Stein (Dipl.-Rest.)    Volkskundliche Objekte   Tel. 0911 / 1331-275    E-Mail

Roland Schewe M.A.    Wissenschaftliche Instrumente und Waffen   Tel. 0911 / 1331-272    E-Mail    Mitarbeiterseite

Angelika Diehm    Sekretariat   Tel. 0911 / 1331-175    E-Mail

Stefan Oed     Depot   Tel. 0911 / 1331-271     E-Mail
Günter Thaler    Depot   Tel. 0911 / 1331-172     E-Mail  

Museums- und Kulturinformatik

Dr. Siegfried Krause    Referatsleiter   Tel. 0911 / 1331-162    E-Mail    Mitarbeiterseite
Mark Fichtner (Dipl.-Inf.)
  Stellvertreter   Tel. 0911 / 1331-264    E-Mail    Mitarbeiterseite 
Robert  Frauenschläger    Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-189/-317    E-Mail
Said Habib M.A.   
Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-319   E-Mail   
Gudrun Libnow (Dipl.-Kulturwissenschaftlerin)    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-179 E-Mail   Mitarbeiterseite
Peggy Große M.A.   Mitarbeiterin Projekt Friedensrepräsentationen (WissKI)  Tel. 0911 / 1331-289    E-Mail     Mitarbeiterseite  
Sarah Wagner M.A.    Mitarbeiterin Projekt Objekte im Netz   Tel. 0911 / 1331-289    E-Mail    Mitarbeiterseite

Registrar, Ausstellungen, Transporte

Dr. Anne-Cathrin Schreck    Referatsleiterin   Tel. 0911 / 1331-120   E-Mail 
Anja Löchner (Dipl.-Museologin)    Stellvertreterin   Tel. 0911 / 1331-181 E-Mail
Harald Dauphin    Mitarbeiter   Tel.  0911 / 1331-185    E-Mail  
Christian Katzsch    Mitarbeiter   Tel.  0911 / 1331-185    E-Mail   
Christian Miano    Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-185   E-Mail

Verlag

Christine Kupper M.A.    Referatsleiterin   Tel. 0911 / 1331-165/-269    E-Mail    Mitarbeiterseite    
Christine Dippold M.A.    Stellvertreterin    Tel. 0911 / 1331-255      E-Mail    Mitarbeiterseite  

Verwaltung

Dr. Stefan Rosenberger    Referatsleiter   Tel. 0911 / 1331-197     E-Mail    Mitarbeiterseite
Lothar Krauser    Stellvertreter   Tel. 0911 / 1331-112    E-Mail   Mitarbeiterseite

Personalreferat
Rita Wolkersdorfer    Referatsleiterin   Tel. 0911 / 1331-109    E-Mail   Mitarbeiterseite
Gerlinde Schweikl    Stellvertreterin   Tel. 0911 / 1331-159    E-Mail
Katja Aschenbrenner    Mitarbeiterin    Tel. 0911 / 1331-107    E-Mail 
Katharina Bögelein    Mitarbeiterin    Tel. 0911 / 1331-106    E-Mail

Haushaltsreferat
Lothar Krauser    Referatsleiter   Tel. 0911 / 1331-112     E-Mail   Mitarbeiterseite
Klaus Grillenberger    Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-124   E-Mail
Ursula Liebich    Reisekosten   Tel. 0911 / 1331-236   E-Mail
Cornelia Miedaner    Kasse / Reisekosten   Tel. 0911 / 1331-127   E-Mail

Wirtschaftliche Angelegenheiten / Kasse / Mitgliederverwaltung
Jürgen Hofmann
    Referatsleiter   Tel. 0911 / 1331-110   E-Mail   Mitarbeiterseite
Johannes Brunner    Poststelle   Tel. 0911 / 1331-331    E-Mail
Susanne Irmer    Barkasse   Tel. 0911 / 1331-149    E-Mail
Jutta Maxbauer    Wirtschaftliche Angelegenheiten   Tel. 0911 / 1331-211   E-Mail 
Eric Welch    Poststelle   Tel. 0911 / 1331-173   E-Mail

Sekretariate / Schreibdienst
Claudia Tomandl 
   Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-171   E-Mail  
Karin Weiskopf    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-198    E-Mail  

Sicherheitsdienste
Herbert Brinek    Leiter / Oberaufsicht   Tel. 0911 / 1331-214    E-Mail 
Harald Dillich    Stellvertreter    Tel. 0911 / 1331-214    E-Mail

Sandra Hartwig    Pforte   Tel. 0911 / 1331-0
Alfred Bujnoch    Wache   Tel. 0911 / 1331-206   E-Mail   
Dieter Hübner    Wache   Tel. 0911 / 1331-206   E-Mail
Felix Kretschmar    Wache   Tel. 0911 / 1331-206    E-Mail
Peter Ruzicka    Wache   Tel. 0911 / 1331-206    E-Mail  

Technisches Büro
Dipl.-Ing. Horst Gollwitzer     Referatsleiter   Tel. 0911 / 1331-131   E-Mail     Mitarbeiterseite
Dipl.-Ing. Frank Stolpmann     Stellvertreter   Tel. 0911 / 1331-134   E-Mail   

Sekretariat
Melanie Bauer    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-133    E-Mail
Kerstin Meyer    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-133 und -132    E-Mail

Werkstätten
Dieter Stangl    Werkstattleiter   Tel. 0911 / 1331-143    E-Mail 
Thomas Albrecht     Schlosserei     Tel. 0911 / 1331-135    E-Mail  
Michael Biedermann   
Schlosserei, Spenglerei   Tel. 0911 / 1331-135
Jürgen Bogendörfer    Schlosserei, Spenglerei   Tel. 0911 / 1331-207
Roland Helldörfer    Heizung / Klima   Tel. 0911 / 1331-207
Rainer Hopf    Elektrik   Tel. 0911 / 1331-205  E-Mail
Kurt Jakob    Maurer   Tel. 0911 / 1331-266   E-Mail
Erwin Kocher    Heizung / Klima   Tel. 0911 / 1331-230   E-Mail
Michael Kraft    Schreinerei, Schlüsselverwaltung   Tel. 0911 / 1331-137   E-Mail
Manfred Lobenstein    Schwachstromelektrik   Tel. 0911 / 1331-205   E-Mail
Thomas Reichel    Schreinerei   Tel. 0911 / 1331-137 
Georg Saffer    Elektrik   Tel. 0911 / 1331-205    E-Mail   
Wolfgang Schanderl    Beschriftung / Grafik   Tel. 0911 / 1331-138    E-Mail  
Lars Sonntag    Heizung / Klima   Tel. 0911 / 1331-207
Mercedes Sperber     Raumausstatterin   Tel. 0911 / 1331-325

Hausmeister
Christine Bauer    Hausmeisterin    E-Mail   
Hans-Werner Roth    Hausmeister   Tel. 0911 / 1331-0
Günter Steiner    Hausmeister   Tel. 0911 / 1331-0

Volontariat

Barbara Leven M.A.   Tel. 0911 / 1331-166    E-Mail    Mitarbeiterseite
Ines Rödl M.A.    Tel. 0911 / 1331-148    E-Mail   Mitarbeiterseite
Dr. Sebastian Schmidt   Tel. 0911 / 1331-256    E-Mail   Mitarbeiterseite

KPZ Kunst- und Kulturpädagogisches Zentrum der Museen in Nürnberg

Dr. Thomas Brehm    Leiter des KPZ   Tel. 0911 / 1331-240     E-Mail    Mitarbeiterseite
Dr. Jessica Mack-Andrick    Stellvertreterin   Tel. 0911 / 1331-237    E-Mail  Mitarbeiterseite   
Regina Rüdebusch    wissenschaftl. Mitarbeiterin     Tel. 0911 / 1331-283   E-Mail    Mitarbeiterseite  
Marizza Szilvassy M.A.
    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-238     E-Mail
Martin Erhardt    Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-346   E-Mail

GNM Highlight
aus der Dauerausstellung