Team

Generaldirektion

Prof. Dr. Daniel Hess  Generaldirektor   Tel. 0911 / 1331-101   E-Mail   Mitarbeiterseite
Dr. Heike Zech  Tel. 0911 / 1331-186   E-Mail   Mitarbeiterseite
Dr. Angelika Hofmann  Tel. 0911 / 1331-163   E-Mail  Mitarbeiterseite
Dr. Stefan Rosenberger  Tel. 0911 / 1331-197   E-Mail   Mitarbeiterseite

Sabine Dalheimer  Sekretariat   Tel. 0911 / 1331-101   E-Mail   Mitarbeiterseite
 

Wissenschaftsmanagement und Marketing

Dr. Andrea Langer MBA  Leitung   Tel. 0911 / 1331-104    E-Mail   Mitarbeiterseite
Linda Bergmann M.A.  Online Marketing-Assistenz     Tel. 0911 / 1331-116    E-Mail   Mitarbeiterseite
Tobias Jüttner  Veranstaltungen   Tel. 0911 / 1331-233    E-Mail   Mitarbeiterseite
Ingrid Kalenda M.A.  Sekretariat/Service Fördererkreis e.V.   Tel. 0911 / 1331-108    E-Mail   Mitarbeiterseite
Lisa Baluschek  wissenschaftl. Hilfskraft | Junger Freundeskreis des GNM "Die Aufseßigen"    E-Mail
Maria Meinert  wissenschaftl. Hilfskraft  | Blog GNM_kids  Tel. 0911 / 1331-396  E-Mail
Sandra Knocke M.A.  wissenschaftl. Hilfskraft | Online Marketing   Tel. 0911 / 1331-330    E-Mail

Presse

Dr. Sonja Mißfeldt  Pressesprecherin   Tel. 0911 / 1331-103   E-Mail   Mitarbeiterseite

Baukoordination

Dipl.-Ing. (FH) Florian Kutzer     Tel. 0911 / 1331-111    E-Mail  Mitarbeiterseite
Birgit Schübel M.A.  Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-232    E-Mail   Mitarbeiterseite

Gestaltung

Dipl.-Ing. (FH) Jürgen Wolff     Tel. 0911 / 1331-136    E-Mail   Mitarbeiterseite
Dipl.-Ing. (Uni) Luis Játiva     Tel. 0911 / 1331-219    E-Mail   Mitarbeiterseite

Archäologie

Dr. Angelika Hofmann    Sammlungsleiterin   Tel. 0911 / 1331-163    E-Mail    Mitarbeiterseite

Bauteile und historisches Bauwesen / Skulptur bis 1800

Dr. Markus T. Huber  Sammlungsleiter  Tel. 0911 / 1331-140  E-Mail   Mitarbeiterseite
 

Deutsches Kunstarchiv

Dr. Susanna Brogi  Leitung  Tel. 0911 / 1331-178  E-Mail   Mitarbeiterseite
Kathrin Fischeidl M.A. Mitarbeiterin Tel. 0911 / 1331-168 E-Mail
Melanie Haase  Studiensaal/Magazin  Elternzeit
Agnes Harder M.A. Mitarbeiterin Tel. 0911 / 1331-252 E-Mail
Angelina Mühl    Studiensaal/Magazin    Tel. 0911 / 1331-188 / -326   E-Mail  
Petra Oaikhinan M.A.  Mitarbeiterin  Tel. 0911 / 1331-256  E-Mail   
Betti Roth  Sekretariat  Tel. 0911 / 1331-177  E-Mail
Frederike Uhl M.A. Mitarbeiterin Tel. 0911 / 1331-343 E-Mail

Gewerbemuseum und Design

Dr. Silvia Glaser  Sammlungsleiterin   Tel. 0911 / 1331-187    E-Mail   Mitarbeiterseite
Stefan Oed  Depotmitarbeiter  Tel. 0911 / 1331-172     E-Mail
Günter Thaler  Depotmitarbeiter  Tel. 0911 / 1331-172     E-Mail

Graphische Sammlung

N.N.  Sammlungsleitung / Vertretung: Dr. Claudia Valter
Dr. Claudia Valter  Stellvertreterin   Tel. 0911 / 1331-183    E-Mail   Mitarbeiterseite
Klaus Hochholdinger  Mitarbeiter   (Ruhendes Beschäftigungsverhältnis)
Karl Pöhlmann  Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-220    E-Mail
Florian Schmidbauer  Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-256 /-188    E-Mail 
Ingrid Wambsganz M.A.  Mitarbeiterin  Tel. 0911 / 1331-188  E-Mail

Handschriften und seltene Drucke

Dr. Johannes Pommeranz  Sammlungsleiter   Tel. 0911 / 1331-150    E-Mail   Mitarbeiterseite

Historisches Archiv / Münzkabinett / Alte Gerichtsbarkeit

Dr. Matthias Nuding    Sammlungsleiter    Tel. 0911 / 1331-251 E-Mail   Mitarbeiterseite
Dr. A.-K. Mayer    Mitarbeiterin Historisches Archiv    Tel. 0911 / 1331-282   E-Mail
Kathrin Fischeidl M.A.    Mitarbeiterin Historisches Archiv    Tel. 0911 / 1331-168   E-Mail 
Carolin Merz M.A.    Mitarbeiterin Münzkabinett    Tel. 0911 / 1331-228   E-Mail
Evelin Bujnoch-Zink    Sekretariat    Tel. 0911 / 1331-250   E-Mail
Laura Metz    Studiensaal/Magazin    Tel. 0911 / 1331-188 / -326   E-Mail  
Kati Kohl    Studiensaal/Magazin 

Kunsthandwerk bis 1800 und Handwerksgeschichte

Dr. Heike Zech  Sammlungsleiterin   Tel. 0911 / 1331-186    E-Mail   Mitarbeiterseite
Dr. Barbara Rök  Assistentin Sonderausstellungen  Tel. 0911 / 1331-287  E-Mail   Mitarbeiterseite   

Kunst und Kunsthandwerk 19. bis 21. Jahrhundert

Dr. Tilo Grabach  Sammlungsleiter  Tel. 0911 / 1331-176  E-Mail    Mitarbeiterseite
Dr. Barbara Leven  Wiss. Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-123    E-Mail   Mitarbeiterseite
 

Malerei bis 1800 und Glasmalerei

Dr. Benno Baumbauer  Sammlungsleiter    Tel. 0911 / 1331-170    E-Mail    Mitarbeiterseite

Möbel

Dr. Petra Krutisch  Sammlungsleiterin   Tel. 0911 / 1331-184    E-Mail    Mitarbeiterseite

Musikinstrumente

Dr. Frank Bär  Sammlungsleiter   Tel.  0911 / 1331-196    E-Mail    Mitarbeiterseite

Textilien, Kleidung und Schmuck

Dr. Adelheid Rasche   Sammlungsleiterin   Tel. 0911 / 1331-182    E-Mail    Mitarbeiterseite
 

Volkskunde / Spielzeug / Judaica

Dr. Claudia Selheim  Sammlungsleiterin   Tel. 0911 / 1331-260    E-Mail    Mitarbeiterseite

Wissenschaftliche Instrumente und Medizingeschichte, Waffen und Jagdkultur

Dr. Susanne Thürigen  Sammlungsleiterin   Tel. 0911 / 1331-334    E-Mail    Mitarbeiterseite  
Marie-Therese Feist M.A.   Wiss. Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-367  E-Mail    Mitarbeiterseite


Mitarbeiter*innen laufender Forschungsprojekte

VW-Forschungskolleg: Modellierung von Kulturgeschichte am Beispiel des Germanischen Nationalmuseums: Vermittlungskonzepte für das 21. Jahrhundert

Projektleitung
Prof. Dr. Christina Strunck FAU

Projektkoordination
Dr. Marina Beck Projektkoordinatorin
Dr. Andrea Langer Ansprechpartnerin GNM

Kollegiat*innen
Julia Brockmann M.A.  E-Mail  Vita und Promotionsvorhaben
Sarah Fetzer M.A.  E-Mail  Vita und Promotionsvorhaben
Laura Förster M.A.  E-Mail  Vita und Promotionsvorhaben
Isabel Hauenstein M.A.  E-Mail  Vita und Promotionsvorhaben
Fabian Kastner M.A.  E-Mail  Vita und Promotionsvorhaben
Eva Muster M.A.  E-Mail  Vita und Promotionsvorhaben 

SAW-Projekt: Kritischer Katalog der Luther-Bildnisse (1519-1530)

Projektleitung
Prof. Dr. Anselm Schubert FAU
Prof. Dr. Daniel Hess

Mitantragsteller*innen
Dipl.-Inf. Vincent Christlein FAU
Prof. Dr. Gunnar Heydenreich TH Köln
Oliver Mack M.A.
Prof. Dr.-Ing. habil. Andreas Maier FAU

Projektkoordinator
Daniel Görres M.A.

Projektmitarbeiter*innen
Amalie Hänsch M.A. (bis 30.04.2021)
Wibke Ottweiler (Dipl.-Rest.)
Aline Sindel M.Sc. (bis 28.02.2021)

DFG-Projekt: Überlieferungsweisen Betrachtungsweisen Gebrauchsweisen

Projektleitung
Dr. Thomas Eser, Museen der Stadt Nürnberg
PD Dr. Ulrike Ludwig FAU

Projektmitarbeiter*innen
Marie-Therese Feist M.A.
Hadrian Silberer M.A. FAU

BMBF-Projekt: Materialität im Kontext – Die bayerische und österreichische Tafelmalerei des Spätmittelalters

Dr. Beate Fücker (Dipl.-Rest.) Projektleitung
Josefine Kramer M.A.


Assoziierte Wissenschaftler*innen

Laura Albers M.A.
Dr. Dagmar Hirschfelder 
  E-Mail
Dr. Hermann Maué    E-Mail
Sarah Wagner M.A.

Bibliothek

Dr. Johannes Pommeranz   Leiter, Erwerbung und Sachkatalog   Tel. 0911 / 1331-150    E-Mail    Mitarbeiterseite
Dr. Christiane Lauterbach   Stellvertreterin, Sachkatalog   Tel. 0911 / 1331-154    E-Mail    Mitarbeiterseite     
Dr. Ingo Wiwjorra
   Bibliographie Schrifttum zur Deutschen Kunst   Tel. 0911 / 1331-153     E-Mail    Mitarbeiterseite      
Josefine Albrecht   Sekretariat / Fernleihe   Tel. 0911 / 1331-151    E-Mail    
Martina Pfahler (Dipl.-Bibl.)   Erwerbung / Kaufakzession   Tel. 0911 / 1331-157    E-Mail    Mitarbeiterseite 
Ulrike Anthes (Dipl.-Bibl.)   Schriftentausch   Tel. 0911 / 1331-156    E-Mail    Mitarbeiterseite
Irene Brunner (Dipl.-Bibl.)   Schriftentausch   Tel. 0911 / 1331-156    E-Mail    Mitarbeiterseite  
Michael Folusewytsch (B.A.)    Katalogisierung   Tel. 0911 / 1331-155   E-Mail
Sigrid Klein   Zeitschriften / Einbandstelle   Tel. 0911 / 1331-167    E-Mail  
Andrea Kollinger (Dipl.-Bibl.)   Katalogisierung   Tel. 0911 / 1331-155    E-Mail    Mitarbeiterseite
Daniela Meidlinger (Dipl.-Bibl.)   Katalogisierung   Tel. 0911 / 1331-155    E-Mail    Mitarbeiterseite
Sabine Windisch (Dipl.-Bibl.)   Katalogisierung   Tel. 0911 / 1331-158    E-Mail    Mitarbeiterseite
Emma Harwart   Katalogkarten / Altbestandskonvertierung   Tel. 0911 / 1331-167    E-Mail

Ulrike Albert   Lesesaal   Tel. 0911 / 1331-160    E-Mail  
Dr. Justine Nagler   Lesesaal   Tel. 0911 / 1331-160    E-Mail   
Fatih Tosun   Lesesaal   Tel. 0911 / 1331-160    E-Mail    
Tim Zimmermann   Lesesaal   Tel. 0911 / 1331-160    E-Mail

Simone Lorenz   Buchbinderei   Tel. 0911 / 1331-277    E-Mail  
Michael Pörzgen   Buchbinderei   Tel. 0911 / 1331-277    E-Mail  

Fotostelle

Dr. Frank Bär    Leiter   Tel.  0911 / 1331-196   E-Mail   Mitarbeiterseite

Ute Bock    Mitarbeiterin     E-Mail  
Bianca Hendl-Slowik    Fotoanfragen/-bestellungen   Tel. 0911 / 1331-254    E-Mail   
Georg Janßen    Fotoatelier    E-Mail
Anette Kaufmann  Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-165   E-Mail   Mitarbeiterseite
Franziska Kellermann    Fotobearbeitung/Archivierung   Tel. 0911 / 1331-267   E-Mail
Monika Runge    Fotoatelier    E-Mail
Klaus Schmidt  Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-300    E-Mail

Institut für Kunsttechnik und Konservierung

Leitung

Oliver Mack M.A.    Tel. 0911 / 1331-279   E-Mail   Mitarbeiterseite
Markus Raquet (Dipl.-Rest.)   Stellvertreter   Tel. 0911 / 1331-310   E-Mail   Mitarbeiterseite
Sekretariat: Angelika Diehm   Tel. 0911 / 1331-175   E-Mail

Archäologische Funde

Ute Meyer-Buhr   Tel. 0911 / 1331-276/-476   E-Mail   Mitarbeiterseite
Susanne Rohm (Dipl.-Rest.)   Tel. 0911 / 1331-276/-476   E-Mail   Mitarbeiterseite

Archivgut

Christiane Dornheim (Dipl.-Rest.)   Tel. 0911 / 1331-378   E-Mail
Christina Erhard   Tel. 0911 / 1331-378   E-Mail

Buch  

Frank Gerhard Heydecke   Tel. 0911 / 1331-277   E-Mail   Mitarbeiterseite

Design und Gewerbemuseum  

Bettina Guggenmos   Tel. 0911 / 1331-377   E-Mail   Mitarbeiterseite

Gemälde und Skulptur  

Lisa Eckstein (Dipl.-Rest.)   Tel. 0911 / 1331-270   E-Mail   Mitarbeiterseite 
Dr. Beate Fücker  (Dipl.-Rest.)   E-Mail   Mitarbeiterseite
Charlotte Hagedorn (Dipl.-Rest.)    Volontärin   Tel. 0911 / 1331-270   E-Mail    Mitarbeiterseite         
Josefine Kramer M.A.   Tel. 0911 / 1331-270   E-Mail   Mitarbeiterseite  
Wibke Ottweiler (Dipl.-Rest.)   Tel. 0911 / 1331-316   E-Mail   Mitarbeiterseite
Benjamin Rudolph M.A. (Dipl.-Rest.)   Tel. 0911 / 1331-270   E-Mail   Mitarbeiterseite
Elisabeth Taube (Dipl.-Rest.)   Tel. 0911 / 1331-316   E-Mail   Mitarbeiterseite 
Martin Tischler M.A.   Tel. 0911 / 1331-270   E-Mail   Mitarbeiterseite

Graphik  

Roland Damm (Dipl.-Rest.)   Tel. 0911 / 1331-278   E-Mail   Mitarbeiterseite
Yvonne Hilbert(Dipl.-Rest.)   Tel. 0911 / 1331-278   E-Mail   Mitarbeiterseite    
Alexandra Scheld   Tel. 0911 / 1331-278   E-Mail   Mitarbeiterseite

Kunsthandwerk

Ute Meyer-Buhr   Tel. 0911 / 1331-276/-476   E-Mail   Mitarbeiterseite
Annika Dix (Dipl.-Rest.)   Tel. 0911 / 1331-199/-377   E-Mail   Mitarbeiterseite
Josephine Frädrich B.A.   Tel. 0911 / 1331-199/-276   E-Mail
Simone Hänisch   Tel. 0911 / 1331-199/-377   E-Mail   Mitarbeiterseite

Möbel  

Martin Meyer (Dipl.-Ing.)   Tel. 0911 / 1331-273   E-Mail   Mitarbeiterseite 

Musikinstrumente  

Georg Ott (Dipl.-Rest.)   Tel. 0911 / 1331-271   E-Mail   Mitarbeiterseite
Meike Wolters-Rosbach (Dipl.-Rest.)   Tel. 0911 / 1331-271   E-Mail   Mitarbeiterseite

Textil  

Maria Ellinger-Gebhardt (Dipl.-Rest.)   Tel. 0911 / 1331-274   E-Mail   Mitarbeiterseite
Petra Kreß (Dipl.-Rest.)   Tel. 0911 / 1331-274   E-Mail   Mitarbeiterseite
Sabine Martius   Tel. 0911 / 1331-274   E-Mail   Mitarbeiterseite

Volkskundliche Objekte

Ilona Stein (Dipl.-Rest.)   Tel. 0911 / 1331-275   E-Mail

Wissenschaftliche Instrumente und Waffen

Roland Schewe M.A.   Tel. 0911 / 1331-272   E-Mail   Mitarbeiterseite

Kunst- und Kulturpädagogisches Zentrum (KPZ) der Museen in Nürnberg

Dr. Thomas Brehm*    Leiter des KPZ   Tel. 0911 / 1331-240     E-Mail    Mitarbeiterseite
Dr. Jessica Mack-Andrick    Stellvertreterin   Tel. 0911 / 1331-237    E-Mail  Mitarbeiterseite   
Lena Hofer M.A.    Wissenschaftliche Mitarbeiterin     Tel. 0911 / 1331-395   E-Mail    Mitarbeiterseite  
Regina Rüdebusch    Wissenschaftliche Mitarbeiterin     Tel. 0911 / 1331-394   E-Mail    Mitarbeiterseite  
Lena Schmiedl M.A.    Wissenschaftliche Mitarbeiterin     Tel. 0911 / 1331-245   E-Mail    Mitarbeiterseite
Annette Volk    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-238     E-Mail
Martin Erhardt    Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-346   E-Mail


Museumspädagoginnen und Museumspädagogen

Dr. Gesa Büchert*
Dr. Bianca Bocatius*
Christina Löbbert-Kohler M.A.*
Dr. Ingmar Reither*
Thomas Ruppenstein (Dipl.-Hist.)*
Lena Schmiedl M.A.*
Pirko Julia Schröder*
Mona Schwalbe M.A.* (Elternzeit)
Isabella Sturm M.A.*

Delegierte Lehrkräfte

Christine Arnold
Sylvia Günther
Corinna Krestel-Matthias

* Mitarbeiter*innen der Stadt Nürnberg

Museums- und Kulturinformatik

Mark Fichtner (Dipl.-Inf.)   Referatsleiter   Tel. 0911 / 1331-264    E-Mail    Mitarbeiterseite 
Robert  Frauenschläger    Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-189/-317    E-Mail
Said Habib M.A.    Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-319   E-Mail  
Juliane Hamisch M.A.    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-343   E-Mail    Mitarbeiterseite 
Gudrun Libnow (Dipl.-Kulturwissenschaftlerin)    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-179   E-Mail   Mitarbeiterseite
Cornelia Baier M.A. wissenschaftliche Hilfskraft   Tel. 0911 / 1331-162   E-Mail

Registrar, Ausstellungen, Transporte

Dr. Anne-Cathrin Schreck    Referatsleiterin   Tel. 0911 / 1331-120   E-Mail 
Anja Löchner (Dipl.-Museologin)    Stellvertreterin   Tel. 0911 / 1331-181 E-Mail
Harald Dauphin    Mitarbeiter   Tel.  0911 / 1331-185    E-Mail  
Christian Katzsch    Mitarbeiter   Tel.  0911 / 1331-185    E-Mail   
Christian Miano    Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-185   E-Mail

Verlag

Christine Dippold M.A.    Leitung    Tel. 0911 / 1331-255      E-Mail    Mitarbeiterseite 
Dr. Andrea Lucas   wiss. Mitarbeiterin    Tel. 0911 / 1331-165      E-Mail    Mitarbeiterseite 
Susanne Wagner-Arenz M.A.    wiss. Hilfskraft    Tel. 0911 / 1331-141      E-Mail   

Verwaltung

Dr. Stefan Rosenberger    Leiter Verwaltung/Technik   Tel. 0911 / 1331-197     E-Mail    Mitarbeiterseite
Lothar Krauser    Stellvertreter   Tel. 0911 / 1331-112    E-Mail   Mitarbeiterseite

Personalreferat
Rita Wolkersdorfer    Referatsleiterin   Tel. 0911 / 1331-109    E-Mail   Mitarbeiterseite
Gerlinde Schweikl    Stellvertreterin   Tel. 0911 / 1331-159    E-Mail
Katja Aschenbrenner    Mitarbeiterin    Tel. 0911 / 1331-107    E-Mail 
Katharina Bögelein    Mitarbeiterin    Tel. 0911 / 1331-106    E-Mail

Haushaltsreferat
Lothar Krauser    Referatsleiter   Tel. 0911 / 1331-112     E-Mail   Mitarbeiterseite
Klaus Grillenberger    Mitarbeiter   Tel. 0911 / 1331-124   E-Mail
Ursula Liebich    Reisekosten   Tel. 0911 / 1331-236   E-Mail
Cornelia Miedaner    Kasse / Reisekosten   Tel. 0911 / 1331-127   E-Mail

Wirtschaftliche Angelegenheiten / Kasse / Mitgliederverwaltung
Jürgen Hofmann
    Referatsleiter   Tel. 0911 / 1331-110   E-Mail   Mitarbeiterseite
Sandra Hartwig    Poststelle   Tel. 0911 / 1331-331    E-Mail
Susanne Irmer    Barkasse   Tel. 0911 / 1331-149    E-Mail
Jutta Maxbauer    Wirtschaftliche Angelegenheiten   Tel. 0911 / 1331-211   E-Mail 
Eric Welch    Poststelle   Tel. 0911 / 1331-173   E-Mail

Sekretariate / Schreibdienst
Claudia Tomandl 
   Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-171   E-Mail  
Karin Weiskopf    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-198    E-Mail  

Sicherheitsdienste
Herbert Brinek    Leiter / Oberaufsicht   Tel. 0911 / 1331-214    E-Mail 
Harald Dillich    Stellvertreter    Tel. 0911 / 1331-214    E-Mail

Sabine Hamilton    Pforte   Tel. 0911 / 1331-0
Alfred Bujnoch     Tel. 0911 / 1331-206   E-Mail   
Dieter Hübner    Tel. 0911 / 1331-206   E-Mail
Felix Kretschmar    Tel. 0911 / 1331-206    E-Mail
Michael Hofmann    Tel. 0911 / 1331-206    E-Mail  

Technisches Büro
Dipl.-Ing. Horst Gollwitzer     Referatsleiter   Tel. 0911 / 1331-131   E-Mail     Mitarbeiterseite
Dipl.-Ing. Frank Stolpmann     Stellvertreter   Tel. 0911 / 1331-134   E-Mail   
Dipl.-Ing. Manuela Grünzinger    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-320   E-Mail 

Sekretariat
Melanie Bauer    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-133   E-Mail
Kerstin Meyer    Mitarbeiterin   Tel. 0911 / 1331-133 und -132    E-Mail

Werkstätten
Dieter Stangl    Werkstattleiter   Tel. 0911 / 1331-143    E-Mail 
Thomas Albrecht     Schlosserei     Tel. 0911 / 1331-135    E-Mail  
Michael Biedermann    Schlosserei, Spenglerei   Tel. 0911 / 1331-135
Jürgen Bogendörfer    Schlosserei, Spenglerei   Tel. 0911 / 1331-207
Roland Helldörfer    Heizung / Klima   Tel. 0911 / 1331-207
Rainer Hopf    Elektrik   Tel. 0911 / 1331-205  E-Mail
Kurt Jakob    Stuckateur   Tel. 0911 / 1331-266   E-Mail
Erwin Kocher    Heizung / Klima   Tel. 0911 / 1331-230   E-Mail
Michael Kraft    Schreinerei, Schlüsselverwaltung   Tel. 0911 / 1331-137   E-Mail
Manfred Lobenstein    Schwachstromelektrik   Tel. 0911 / 1331-205   E-Mail
Thomas Reichel    Schreinerei   Tel. 0911 / 1331-137 
Georg Saffer    Elektrik   Tel. 0911 / 1331-205    E-Mail   
Wolfgang Schanderl    Beschriftung / Grafik   Tel. 0911 / 1331-138    E-Mail  
Lars Sonntag    Heizung / Klima   Tel. 0911 / 1331-207
Mercedes Sperber     Raumausstatterin   Tel. 0911 / 1331-325
 

Hausmeister
Christine Bauer    Hausmeisterin    E-Mail   
Philipp Meyer    Hausmeister   Tel. 0911 / 1331-0
Günter Steiner    Hausmeister   Tel. 0911 / 1331-0

Volontariat

Charlotte Hagedorn (Dipl.-Rest.)    Tel. 0911 / 1331-270   E-Mail    Mitarbeiterseite